Светлый и прозрачный ДОМ

2046
2 минуты
Светлый и прозрачный ДОМ

ДОМ.РФ и Банк ДОМ.РФ переходят на налоговый мониторинг


С 2020 года ДОМ.РФ и его дочерняя организация Банк ДОМ.РФ переходят на налоговый мониторинг. Компании предоставят налоговым органам доступ к регистрам бухгалтерского и налогового учета в режиме реального времени через витрину данных, которая отвечает требованиям информативности и безопасности одновременно.

Такое решение со стороны налогоплательщика оправдано рядом преимуществ: мотивированное мнение налогового органа по сделкам компании, экономия на сопровождении проверок и сокращение бумажного документооборота.

Компания ДОМ.РФ полностью принадлежит Правительству Российской Федерации, входит в группу институтов развития, координируемых государственной корпорацией развития ВЭБ РФ.

2019-11-05_Светлый_и_прозрачный_Дом_02.jpg


Главная задача – комплексная поддержка жилищного сектора России и повышение доступности жилья для граждан. Дом РФ и Банк ДОМ.РФ – одни из 32 компаний с государственным участием, для которых налоговый мониторинг начнется с 2020 года. На сегодняшний день на новую форму взаимодействия с Налоговой службой перешли 16 компаний с госучастием.

В феврале 2019 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил расширить количество госкомпаний в системе налогового мониторинга. «Выстраивание партнерского сотрудничества начинается с подготовки компании к переходу на налоговый мониторинг. На совместных рабочих встречах, обсуждая этапы готовности документов и инструментов взаимодействия, мы создаем доверительные отношения. В дальнейшем идет совместная работа по минимизации рисковых зон в учетной системе налогоплательщика. Такие отношения помогают в оперативном режиме согласовывать подходы по налогообложению без вынесения полномасштабного налогового спора», – отметил руководитель ФНС России  Михаил Мишустин.

2019-11-05_Светлый_и_прозрачный_Дом_03.jpg


«Налоговый мониторинг построен на принципах доверия, прозрачности и эффективности и является лучшей мировой практикой налогового администрирования, что соответствует ценностям и стандартам ДОМ.РФ. Вступление в режим налогового мониторинга позволит снизить издержки налогового контроля, заменив традиционные налоговые проверки на онлайн-мониторинг. Кроме того, предварительное согласование налоговых позиций в виде мотивированного мнения представляет дополнительную возможность минимизации налоговых рисков», – прокомментировал генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Александр Плотник.

Фото: http://simpateka.ru/ru/

Читайте также