Сведения о проблемных счетах вкладчиков налоговая приняла на свой счёт

728
1 минута
Сведения о проблемных счетах вкладчиков налоговая приняла на свой счёт

ФНС России разъяснила новации в обеспечении актуальности сведений о банковских счетах налогоплательщиков


Налоговая служба разъяснила  новации, которые позволят поддерживать сведения о банковских счетах налогоплательщиков в актуальном состоянии. Кроме того, они помогут обеспечивать достоверными сведениями о банковских счетах самих налогоплательщиков, а также представителей госорганов, имеющих право на доступ к такой информации, и взыскателей.

Теперь банки, у которых отозвана лицензия, будут предоставлять сведения о закрытии счетов своих клиентов в Федеральную налоговую службу (ФНС) России. Ранее они прекращали сообщать эти данные в налоговые органы после отзыва лицензии на проведение банковских операций. Это приводило к недостоверности сведений о счетах, содержащихся в информационном ресурсе налоговых органов.

Особенно эти изменения актуальны при предоставлении кредитов налогоплательщикам, а также при передаче сведений о счетах должников взыскателям и представителям госорганов, имеющих право на доступ к такой информации, по мотивированным запросам. ФНС России предоставляет указанные сведения налогоплательщикам при личном посещении инспекции, а государственным органам – в электронной форме через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Читайте также