Структура, на результатах которой строится весь бюджет

23039
7 минут
Структура, на результатах которой строится весь бюджет

Подведены итоги работы налоговых органов России за 10 месяцев 2019 года


Сегодня, в День работника налоговых органов, состоялось заседание расширенной коллегии Федеральной налоговой службы (ФНС) России, на котором были подведены итоги работы Службы за 10 месяцев 2019 года и поставлены задачи до конца года. В заседании коллегии приняли участие руководители министерств и ведомств федерального правительства, представители общественности, специалисты территориальных налоговых органов и центрального аппарата ФНС России.

2019-11-21_Структура_на_результатах_которой_строится_весь_бюджет_02.jpg


Открывая заседание, Первый заместитель Председателя Правительства РФ – Министр финансов Антон Силуанов поздравил налоговиков с профессиональным праздником, а также зачитал  поздравление от Президента России Владимира Путина. Оценивая работу налоговых органов, он отметил, что сегодня ФНС России обеспечивает 3/4 доходов страны, при этом рост поступлений налогов превышает динамику экономики: «Сегодня Налоговая служба является крупнейшим агрегатором большого пула информации, которая представляется в общие базы данных государства. ФНС становится источником информации для аналитических баз данных, которые используются в статистике, министерствами экономики, финансов, а также другими ведомствами, которым нужны точные оперативные данные. Чем больше охват информации, тем более правильные управленческие решения мы сможем принимать».

Среди ключевых достижений Налоговой службы Антон Силуанов выделил:

  • создание  комфортных и благоприятных условий взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками;

  • внедрение передовых практик налогового администрирования;

  • ФНС стала крупнейшим агрегатором большого объема информации, которая позволяет создавать аналитические базы данных для формирования статистики и т.д.;

  • переход на онлайн-кассы позволил отказаться от отчетности по контрольно-кассовой технике (ККТ), что  снизило административную нагрузку на налогоплательщиков;

  • внедрение проекта «налоговый мониторинг» позволяет существенно снизить транзакционные издержки компаний. 

2019-11-21_Структура_на_результатах_которой_строится_весь_бюджет_03.jpg


Руководитель ФНС России  Михаил Мишустин, в свою очередь заявил, что амбициозная задача централизовать разрозненные налоговые данные в единую систему и создать технологическую базу администрирования на годы вперед выполнена. ФНС России завершила внедрение АИС «Налог-3».

«АИС «Налог-3» – одна из крупнейших баз данных в мире. Это 705 Тбайт, и ее объем постоянно растет. Мы создали цифровую экосистему, которая позволяет применять новые подходы в налоговом администрировании, развивать аналитику, расширять возможности экстерриториальных принципов взаимодействия с налогоплательщиками и оказания услуг. Другими словами – адаптировать систему налогового администрирования к трансформации экономики и бизнеса в новой реальности убер-экономики», – отметил глава ФНС России.

«Если посмотреть тренды поступлений налогов за последние пять лет, то при росте экономики на 3,2% поступления налогов в реальном выражении, то есть без учета инфляции, выросли в 1,4 раза. При этом удельный вес налоговых доходов в ВВП увеличился более чем на 4 п.п., в том числе ненефтегазовых доходов на 3 п.п.», – заявил Михаил Мишустин.

2019-11-21_Структура_на_результатах_которой_строится_весь_бюджет_04.jpg


За 10 месяцев 2019 года в консолидированный бюджет РФ поступило 18,9 трлн рублей, это на 7,9%, или на 1,4 трлн рублей, или больше, чем за аналогичный период 2018 года. В федеральный бюджет поступило 10,5 трлн рублей с ростом на 7,1%, или на 0,7 трлн рублей. Рост поступлений продолжается, несмотря на снижение цены на нефть на 8,6%, замедление роста поступлений НДПИ до +3,4% и введение возвратного акциза для балансирования цен на нефтепродукты на внутреннем рынке (возвращено 347 млрд рублей).

Основной вклад в рост поступлений вносят ненефтегазовые доходы, поступления которых в консолидированный бюджет РФ выросли на 12,4%, а в федеральный бюджет – на 18%:

  • НДС – 3,5 трлн рублей (+ 0,5 трлн рублей, или 16,7%);

  • налог на прибыль организаций – 4 трлн рублей (+0,5 трлн рублей, или 13,5%);

  • НДФЛ – 3,1 трлн рублей (+ 241 млрд рублей, или 8,4%).

В государственные внебюджетные фонды поступило 5,6 трлн рублей, что на 9,7%, или на 495 млрд рублей больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Это выше динамики заработной платы на 2,5 п.п. В Пенсионный фонд поступило 4 трлн рублей с ростом на 9%, или на 0,4 трлн рублей.

2019-11-21_Структура_на_результатах_которой_строится_весь_бюджет_05.jpg


Цифровизация налогового администрирования повлияла и на контрольную работу. В январе-сентябре 2019 года количество выездных проверок сократилось на 34,4% (с 10,9 тыс. до 7,1 тыс.). При этом проверяются только два налогоплательщика из 1000, а в малом бизнесе (это 60% налогоплательщиков) – один из 5000.

Основной акцент Служба делает на добровольном уточнении налогоплательщиками своих налоговых обязательств. Доля поступлений по аналитической работе за девять месяцев выросла до 35% в общих поступлениях по контрольно-аналитической работе, в прошлом году этот показатель составлял 25%. Без проведения налоговых проверок в бюджет дополнительно поступило 90 млрд рублей, что в 1,6 раза больше, чем за девять месяцев 2018 года.

Обоснованность контрольных мероприятий подтверждается снижением количества жалоб на результаты выездных проверок. За девять месяцев их число снизилось почти в два раза – на 45,4% (с 4,3 тыс. до 2,4 тыс.). Количество судебных споров с бизнесом сократилось более чем на 20%.

2019-11-21_Структура_на_результатах_которой_строится_весь_бюджет_06.jpg


В то же время сокращается задолженность. Показатель DTI (debt to income) «Отношение долга к поступлениям» (международный показатель, который характеризует эффективность работы с долгом) за девять месяцев составил 6,4%. Это самый низкий показатель за 15 лет. Совокупная задолженность снизилась на 24 млрд рублей, или на 1,3 %.

В ходе процедур банкротства растет роль согласительных процедур. В бюджет добровольно перечислено 23,8 млрд рублей, что превышает поступления девяти месяцев 2018 года на 5,1%. В рамках мировых соглашений поступления выросли в 1,7 раза и составили 7 млрд рублей.

«Дальнейшая стратегия Службы в условиях цифровой трансформации экономики – это развитие бесконтактных технологий контроля, незаметных для плательщика. При этом новые технические возможности Службы позволяют успешно создавать такие инструменты для работы со всеми категориями бизнеса», - заявил Михаил Мишустин.

2019-11-21_Структура_на_результатах_которой_строится_весь_бюджет_07.jpg


Тема трансформации налоговых органов в условиях цифровой экономики, а также создание условий для незаметного налогового администрирования стала основной на  прошедшем накануне XXVI заседании Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ.

Яркий пример «незаметного» администрирования – налоговый мониторинг. Налогоплательщики открывают свои информационные системы, что позволяет налоговому органу контролировать миллионы операций в режиме реального времени без истребования документов. Взамен налоговые органы предоставляют компаниям мотивированные мнения по отдельным операциям. Уже составлено 45 мотивированных мнений на 121 млрд рублей.

2019-11-21_Структура_на_результатах_которой_строится_весь_бюджет_08.jpg


Внедрение налогового мониторинга во многом стало возможным благодаря реформе всей системы администрирования крупнейших налогоплательщиков. С 1 февраля 2019 года компании сгруппированы в инспекциях с учетом их специализации и потенциальных налоговых рисков, характерных для определенных отраслей экономики. В налоговых органах зарегистрированы 2 858 крупнейших налогоплательщиков, которые обеспечивают почти половину (47,6%) всех доходов консолидированного бюджета РФ (8 трлн рублей).

Михаил Мишустин напомнил, что в июле завершен третий этап реформы контрольно-кассовой техники (ККТ). Более 1,5 млн налогоплательщиков зарегистрировали 3,2 млн кассовых аппаратов, что в 2,5 раза больше дореформенного парка. Ежемесячно в режиме реального времени Служба контролирует 3,3 трлн рублей выручки. Реформа ККТ позволила существенно снизить административную нагрузку на бизнес: ликвидирована кассовая отчетность, количество налоговых проверок относительно 2016 года сократилось в четыре раза. Кроме того, ФНС России выступила с инициативой отменить с 2020 года отчетность для налогоплательщиков на УСН с объектом «доходы» и применяющих онлайн-кассы.

С 1 января 2019 года в четырех регионах России проводится эксперимент по введению налога на профессиональный доход. Планируется, что к середине 2020 года режим распространится на всю страну. С начала года в качестве самозанятых зарегистрировались 284 тысячи человек, общая сумма дохода составила 32,6 млрд рублей. «Главная цель проекта – дать возможность гражданам легализовать свои отношения с государством, получить доступ к программам кредитования и государственной поддержки. Ставки нового налогового режима самые низкие – 4 и 6%. При этом две трети налога поступают в региональные бюджеты и одна треть – в фонд медицинского страхования», – отметил Михаил Мишустин.

2019-11-21_Структура_на_результатах_которой_строится_весь_бюджет_09.jpg


Руководитель ФНС России также напомнил, что до 2 декабря, срока уплаты имущественных налогов физических лиц, осталось меньше двух недель. Гражданам направлено 69 млн уведомлений, из них 16 млн (24%) получены в электронном виде.

Особое внимание Михаил Мишустин уделил работе Службы по техническому содействию налоговым администрациям других стран. В этом году подписано соглашение о сотрудничестве между министерствами финансов Российской Федерации и Республики Узбекистан. В рамках этого проекта проводится реинжиниринг бизнес-процессов и создается система работы с налогоплательщиками, совершенствуется система налогообложения имущества на основе кадастровой оценки.

2019-11-21_Структура_на_результатах_которой_строится_весь_бюджет_10.jpg


Активно ведутся переговоры с Киргизской Республикой о содействии в создании системы маркировки и прослеживаемости товаров, а также информационной системы в налоговой сфере. Постоянно действуют рабочие группы с Министерством налогов Азербайджанской Республики и Республики Беларусь. В октябре этого года подписан Меморандум о взаимопонимании и техническом сотрудничестве в области налогового администрирования между ФНС России и Генеральным ведомством по налогам и пошлинам Королевства Саудовская Аравия.

В завершение своего выступления Михаил Мишустин поздравил коллег с профессиональным праздником и поблагодарил коллектив за работу.

Читайте также