Страна «самозанятых»

2543
1 минута
Страна «самозанятых»

С 1 июля 2020 года Минфин России планирует распространить специальный налоговый режим для «самозанятых» на всю страну


Предварительные итоги эксперимента по введению налога на профессиональный доход показали, что этот режим пользуется популярностью. Зарегистрировалось уже более 250 тыс. человек.

«По итогам 2019 года мы изучим опыт реализации эксперимента в 4 пилотных регионах, доработаем систему его администрирования, чтобы минимизировать возможные бюджетные риски. Ориентировочно с 1 июля 2020 года будем готовы распространить этот налоговый режим на всю страну», – сообщил Первый вице-премьер – Министр финансов РФ Антон Силуанов.

На данный момент Минфин России подготовил законопроект о расширении зоны действия этого специального налогового режима на 19 регионов России. В первую очередь, это регионы – доноры и регионы, на территории которых расположены города-«миллионники». Законопроект размещен на портале правовой информации.

С 1 января 2020 года эксперимент распространится на  город Санкт-Петербург, Ленинградскую, Воронежскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, а также Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республику Башкортостан.

Важно отметить, что налог на профессиональный доход позволяет гражданам вести предпринимательскую деятельность не только без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и визитов в налоговую инспекцию, но и с минимальной налоговой нагрузкой — от 4% до 6% от выручки. Самыми популярными категориями услуг, которые зарегистрировали «самозанятые» в мобильном приложении « Мой налог», являются перевозка пассажиров, сдача квартир в аренду, консультирование, репетиторство, программирование, маркетинг и реклама.

Читайте также