Сближая налоговое администрирование России и Армении

893
1 минута
Сближая налоговое администрирование России и Армении

Главы налоговых служб двух государств обсудили развитие совместных проектов


Направления дальнейшего сотрудничества и сближение налогового администрирования России и Армении обсудили на встрече руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС России) Даниил Егоров и председатель Комитета государственных доходов Республики Армения Эдвард Оганнисян. Заместитель руководителя ФНС России Александр Егоричев продемонстрировал коллегам реализованный российской Налоговой службой пилотный проект по реализации механизмов прослеживаемости в целях противодействия незаконному ввозу и обороту товаров. Он также напомнил, что с 1 июля 2021 года в Российской Федерации будет введена национальная система прослеживаемости, которая позволит отслеживать происхождение товара, его движение, цепочки реализации, а также возможные риски.


2021-02-15_Сближая_налоговое_администрирование_России_и_Армении_02.jpg


Армянской стороне были продемонстрированы и другие цифровые системы ФНС России: АСК ККТ, проект налогообложения самозанятых и налоговый мониторинг. Коллеги отметили простоту и удобство  приложения «Мой налог» и высказали интерес в применении опыта ФНС России для налогообложения самозанятых в Армении.

Стороны договорились о проведении двустороннего пилотного проекта по прослеживаемости товаров. Эдвард Оганнисян отметил, что реализация этого проекта будет способствовать созданию единой системы прослеживаемости товаров на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Эта система ускорит процессы свободного перемещения товаров и оптимизирует логистические цепочки между странами ЕАЭС.


2021-02-15_Сближая_налоговое_администрирование_России_и_Армении_03.jpg


Также было принято решение о создании проектной группы по развитию электронного документооборота и разработке предложений по реализации соответствующего пилотного проекта. Даниил Егоров подчеркнул, что система электронного документооборота позволяет сократить издержки и создаёт основу для невидимого налогового администрирования. Эти преимущества могут быть масштабированы за счёт развития совместимости таких систем на международном уровне.

Читайте также