«Российская газета»: О льготах – начистоту

782
1 минута
«Российская газета»: О льготах – начистоту

Счетная палата предложила дать властям регионов доступ к налоговой тайне

rg.png

Текст: Евгений Гайва.


Регионы теряют часть налогов на прибыль организаций из-за предоставленных льгот, но проверить эффективность этих мер не могут, пришла к выводу Счетная палата (СП). Региональным властям нужно предоставить доступ к информации, составляющей налоговую тайну, считают в контрольном ведомстве.

В 2018 году выпадающие доходы регионов по налогу на прибыль из-за предоставленных льгот выросли вдвое по сравнению с 2017 годом, сообщили в СП по итогам проверки. При этом количество юрлиц, которые пользуются этими льготами, в целом по стране сократилось. Правда, в отдельных случаях наблюдается обратная ситуация. Например, в Санкт-Петербурге организаций, пользующихся преференциями, стало больше на 51% (на 30 организаций), а в Московской области – на 96% (на 47 организаций).

Сомнения в целесообразности льгот у аудиторов возникли по причине несовершенства нормативной базы. «В законодательных актах Санкт-Петербурга и Московской области, предоставляющих право на льготы по налогу на прибыль организаций, отсутствуют цели предоставления льгот и необходимые критерии их оценки», – отметили в контрольном ведомстве. Методики оценки эффективности налоговых льгот не позволяют объективно оценить их отдачу, говорят в СП, необходимой информации для такой оценки у региональных властей нет – данные налоговых органов для них закрыты.

При этом согласно принятому в июне этого года постановлению правительства, регионы должны проводить оценку бюджетной эффективности налоговых расходов, то есть предоставляемых льгот по налогам. Чтобы исправить ситуацию, необходимо внести изменения в статью 102 Налогового кодекса в части доступа должностных лиц органов исполнительной власти субъектов РФ к необходимой для оценки эффективности налоговых расходов информации, составляющей налоговую тайну, считают в Счетной палате.

Подробности.

Читайте также