«Российская газета»: Долги отправят в ящик

2584
1 минута
«Российская газета»: Долги отправят в ящик

О неплатежах по налогам сообщат по электронной почте и в SMS

rg.png

Текст: Юлия Кривошапко.


Граждане смогут узнавать о долгах и недоимках по налогам из SMS-сообщений и писем по электронной почте. Их будет рассылать налоговая служба.

Для получения такой информации потребуется заполнить специальное согласие. Федеральная налоговая служба (ФНС) сейчас занимается разработкой формы такого документа. Предполагается, что он вступит в силу в апреле 2020 года. Об этом говорится в материалах налоговой службы на портале regulation.gov.ru.

Право ФНС напоминать налогоплательщикам о долгах закрепили принятые в сентябре 2019 года поправки в Налоговый кодекс РФ. В них уточняется, что присылать должникам SMS или письма по электронной почте налоговики могут не чаще одного раза в квартал.

В этом году в рамках тестирования новых способов информирования граждан об имеющихся у них задолженностях по имущественным налогам ФНС в пилотном режиме уже делала рассылку информации по SMS и через мобильное приложение одного из крупнейших банков. Ранее в аэропортах, на вокзалах и в торговых центрах были организованы мобильные офисы, где люди могут узнать о своих долгах.

Подробнее: https://rg.ru/2019/11/12/o-neplatezhah-po-nalogam-soobshchat-po-elektronnoj-pochte-i-v-sms.html

Читайте также