Россия и Гонконг обменяются страновыми отчётами за 2017-18 годы

544
1 минута
Россия и Гонконг обменяются страновыми отчётами за 2017-18 годы

Обмен отчётами произведут ФНС России и Управление внутренних доходов Гонконга


Федеральная налоговая служба (ФНС России) и Управление внутренних доходов Гонконга подписали дополнительное двухстороннее соглашение об обмене страновыми отчётами за 2017 и 2018 год. Российские юрлица, имеющие дочерние компании в Гонконге, а также гонконгские организации с подразделениями на территории России будут освобождены от децентрализованного порядка подачи странового отчёта, а также от уплаты штрафа за его несвоевременное представление.

С отчётного периода 2019 года обмен будет проходить в автоматическом режиме в рамках многостороннего Соглашения об автоматическом обмене страновыми отчётами (CbC MCAA). Напомним, что его реализация является частью обязательств Российской Федерации по исполнению плана действий Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (план BEPS).

В 2018 году ФНС России осуществила первый обмен такими отчётами с налоговыми администрациями иностранных государств в рамках CbC MCAA. Сейчас автоматический обмен страновыми сведениями проходит с более чем 50 юрисдикциями, в том числе с основными торговыми экономическими партнерами из стран ЕС, БРИКС, Швейцарией, а также многими офшорными территориями – Каймановыми и Бермудскими островами и др.

Читайте также