«РГ»: Платить налоги станет проще

3041
2 минуты
«РГ»: Платить налоги станет проще

Госдума окончательно приняла закон, который несет множество новшеств для россиян в налоговой сфере

Российская газета

Текст: Татьяна Замахина. Фото: сайт Госдумы РФ.


Госдума окончательно приняла  закон, который несет множество новшеств для россиян в налоговой сфере. Самое основное – платить налоги и в целом «общаться» с налоговиками станет проще. Другие изменения, в частности, повлекут за собой введение новых налоговых льгот.

– Основные вопросы, поднятые в этом законе, – улучшение качества налогового администрирования, взаимоотношений государства и налогоплательщиков, – объяснил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. – Был принят целый ряд норм, которые просто улучшают ситуацию для налогоплательщика.


2019-09-19_РГ_Платить_налоги_станет_проще_02.jpg


Поправки в Налоговый кодекс рассмотрены в рамках реализации  Послания президента России Федеральному Собранию, напомнил журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин. Их внесению предшествовало проведение больших парламентских слушаний, прошедших в стенах Госдумы год назад.

Ключевая серия новаций упрощает подачу документов в налоговые органы. Граждане получат право подавать в ФНС и получать от налоговой службы разного рода документы через многофункциональные центры (МФЦ). Это, например, пригодится при подаче деклараций, предоставлении информации о льготах или получении разного рода сведений из налоговой.

– Работа МФЦ дает возможность получать качественные госуслуги и во многом уйти от бумажной волокиты, – уверен председатель Госдумы.


2019-09-19_РГ_Платить_налоги_станет_проще_03.jpg


С принятием законопроекта также будет решена проблема возврата переплаченных налогов, добавил Андрей Макаров. Согласно новому закону, налогоплательщик сможет подавать заявления о возврате переплаты независимо от временных ограничений – сейчас это можно сделать в течение трех лет с момента уплаты налога.

Кроме того, для удобства граждан НДФЛ теперь можно будет включать в единый налоговый платеж (налогоплательщики перечисляют его в бюджет одним платежным поручением).

Отдельное упрощение предусмотрено для многодетных семьей. Им станет проще подтверждать права на льготы или вычеты при уплате ряда налогов. Как уточнил Вячеслав Володин, вместо родителей направлять в налоговые необходимые бумаги будут уполномоченные госорганы. «Это должно исключить случаи, когда многодетная семья сталкивается с неправильным начислением налогов, не знает о возможности подать заявление на вычет, получает пени за недоплату и, соответственно, вынуждена переплачивать», – добавил спикер.


2019-09-19_РГ_Платить_налоги_станет_проще_04.jpg


Другой ряд новаций связан с разного рода льготами. Одна из норм реализует поручение главы государства и освобождает от налогообложения компенсационные выплаты педагогическим работникам, которые переезжают в сельскую местность. Речь о выплатах для педагогов по программе «Земский учитель», уточнил Володин. Новшество, по его словам, позволит повысить качество образования на территории всей страны.

Подробнее: https://rg.ru/2019/09/19/platit-nalogi-i-obshchatsia-s-nalogovikami-stanet-proshche.html

Читайте также