Результаты камерального контроля озвучили на публичных слушаниях

873
1 минута
Результаты камерального контроля озвучили на публичных слушаниях

Управление ФНС России по Астраханской области информирует


В Управлении Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Астраханской области состоялись публичные обсуждения результатов камерального контроля в прошедшем году. Также были поставлены соответствующие задачи на год текущий.

Открывая мероприятие, руководитель региональной налоговой службы Мансур Гаджиев поприветствовал присутствующих и отметил значимость обратной связи от налогоплательщиков. «Налоговые органы Астраханской области открыты для конструктивного диалога с бизнес-сообществом и готовы рассмотреть предложения, направленные на совершенствование налогового администрирования», – подчеркнул руководитель Управления.

С докладом по основному вопросу выступил и.о. начальника отела камерального контроля областной налоговой службы Николай Коломин. По итогам проведенной контрольно-аналитической работы за 2019 год в бюджет дополнительно мобилизовано 433,5 млн рублей, что почти в 2 раза больше, чем в 2018 году. Из них 430 млн рублей поступили путем представления уточнённых налоговых деклараций и 3,5 млн рублей задолженности по НДФЛ и страховым взносам погашено в рамках заслушиваний на комиссиях по легализации налоговой базы.

Докладчик обратил внимание на проводимую налоговыми органами работу по «чистке среды» и «обелению рынка» в регионе, направленную на выявление и пресечение схем ухода от налогообложения. В свою очередь, добросовестные налогоплательщики могут оценить риски своих потенциальных контрагентов путём мониторинга информационных ресурсов.

2020-02-28_Результаты_камерального_контроля_озвучили_на_слушаниях_02.jpg


Так, в 2019 году по результатам направленных требований 54 налогоплательщика уточнили свои обязательства на общую сумму 14 млн рублей. При этом основным инструментом по выявлению «сомнительных» организаций по прежнему является программный комплекс АСК НДС.

В ходе встречи участникам была предоставлена возможность лично задать интересующие вопросы, разобраться в конкретных ситуациях и получить разъяснения специалистов. Публичные слушания проводятся ежеквартально в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Читайте также