Разрыв в доходах богатых и бедных регионов растет

1030
2 минуты
Разрыв в доходах богатых и бедных регионов растет

Данные Росстата говорят о том, что финансовая ситуация продолжает улучшаться не только на федеральном уровне

Российская газета

Текст: Игорь Зубков. Фото: инфографика РГ/Александр Чистов/Игорь Зубков


Данные Росстата говорят о том, что финансовая ситуация продолжает улучшаться не только на федеральном уровне, но и в большинстве регионов - на фоне уже проведенной бюджетной консолидации. По данным за семь месяцев, рост доходов консолидированных бюджетов регионов (12,6%) существенно обгонял темпы инфляции как за счет налоговых поступлений, так и за счет межбюджетных трансфертов. Но оперативные данные за август говорят о торможении дальнейшего роста доходов, отмечает старший научный сотрудник Лаборатории исследований бюджетной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Дерюгин.

Если сравнивать семь месяцев 2019 года с тем же периодом прошлого года, то доходы росли быстрее уровня инфляции (4,6%) у 67 регионов из 85. В номинальном выражении они выросли у 81 региона, в трех регионах (Калужской области, Хакасии и Якутии) упали из-за высокой базы прошлого года и только в Ингушетии падение номинальных доходов вызывает тревогу, говорит Дерюгин.


2019-09-11_РГ_Разрыв_в_доходах_богатых_и_бедных_регионов_растет_02.jpg


Несмотря на вялый экономический рост, поступления налога на прибыль в региональные бюджеты выросли за семь месяцев на 20,3%, что связано с ростом прибыли организаций в основных отраслях экономики. Сборы по НДФЛ выросли на 9,1% благодаря росту зарплат (за тот же период прошлого года рост сборов по НДФЛ составил 12,3%, 2017 года – 8,9%). Сборы по налогу на имущество сократились на 3,5% в связи с освобождением от этого налога движимого имущества. «Впрочем, к концу года я не вижу драйверов, способных поддержать текущие темпы роста налоговых доходов регионов, и ожидаю их снижения», – отмечает Дерюгин.

С трансфертами тоже дело обстояло неплохо – они выросли на 12,4%, но к концу года рост помощи тоже замедлится, потому что в законе о федеральном бюджете он заложен на уровне 7-8%. По словам Дерюгина, продолжается тенденция последних двух лет, когда собственные налоговые и неналоговые доходы богатых регионов росли быстрее, чем менее обеспеченных, то есть разрыв уровня бюджетной обеспеченности регионов не сокращается, а, напротив, растет, и это большая проблема для Федерации: стимулы Минфина, которые он закладывает в соглашения о нецелевой финансовой помощи регионам, не приводят к сокращению дифференциации регионального развития, поэтому требуются иные меры по поддержке региональных экономик.

Подробнее: https://rg.ru/2019/09/10/razryv-v-dohodah-bogatyh-i-bednyh-regionov-rossii-rastet.html

Читайте также