Разработан упрощённый порядок маркировки алкогольной продукции

595
2 минуты
Разработан упрощённый порядок маркировки алкогольной продукции

Проект соответствующего постановления будет опубликован для общественного обсуждения


Минфин России подготовил упрощённые правила изготовления, приобретения и уничтожения федеральных специальных марок на алкоголь. Проект постановления будет опубликован для общественного обсуждения со всеми заинтересованными сторонами.

Упрощённая процедура выдачи марок на алкогольную продукцию требует лишь предоставления заявления, поданного через ЕГАИС. Необходимость подавать все остальные документы и декларации для бизнеса отпадет. Это значительно снизит административные и временные издержки для представителей отрасли. Требование предоставлять ряд документов потеряло актуальность после введения в 2018 году «помарочного» учёта алкогольной продукции, который позволяет осуществлять прослеживаемость каждой единицы алкогольной продукции.

Благодаря этому отменяется требование предъявлять следующие документы:

  • обязательство об использовании марок и документ, подтверждающий его исполнение;

  • отчёт об использовании ранее выданных марок;

  • копия лицензии;

  • копия договора (контракта) поставки алкогольной продукции (для организации, осуществляющей импорт алкогольной продукции);

  • расчёт потребности в марках.

Также предусмотрена унификация типа марок для импортного и отечественного алкоголя – теперь для любого алкоголя, подлежащего маркировке, будут применяться федеральные специальные марки. Таким образом, полномочия по выдаче марок будут централизованы в одном ведомстве – Росалкогольрегулировании.

По действующему порядку алкогольная продукция, произведённая в России, маркируется федеральными специальными марками, которые выдаются Росалкогольрегулированием. Весь алкоголь, который ввозится (импортируется) на территорию страны, маркируется акцизной маркой на алкоголь, выдаваемой таможенными органами.

Проектом постановления также предусмотрена индексация цены федеральной специальной марки. Действующая сейчас стоимость марки была установлена в 2018 году и с тех пор не индексировалась. В рамках общественного обсуждения предлагается определить оптимальный уровень цены, который позволит производителю обеспечить необходимый уровень качества марки для их эффективного применения, и одновременно не будет обременительным для бизнеса. Проектом постановления предлагается установить цену одной марки в размере 1,89 рублей – это на 20 копеек больше, чем установлено сейчас (стоимость марки в настоящее время составляет 1,69 рублей).

По данным АО «ГОЗНАК», указанное повышение обусловлено индексацией стоимости марки на уровень инфляции, индексацией заработной платы, а также ростом общепроизводственных затрат на содержание резервных программно-аппаратных средств ЕГАИС, общехозяйственных затрат на расширение складов из-за необходимости увеличить запасы готовой продукции, затрат на доставку марок для сокращения ее сроков, используя перевозки авиатранспортом. Индексация цены позволит производителю и в дальнейшем обеспечивать высокую степень защиты марок, исключающую какую-либо возможность их подделки и повторного использования.

Читайте также