Программа льготных инвесткредитов для субъектов МСП продлена и расширена

148
2 минуты
Программа льготных инвесткредитов для субъектов МСП продлена и расширена

Минэкономразвития России сообщает

В 2023 году субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) продолжат получать льготные кредиты на инвестиционные цели под 2,5% и 4% годовых по программе «1764». Она реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, а также программы ПСК Банка России и Корпорации МСП.

Объём программы льготного инвесткредитования на 2023 год увеличен вдвое по сравнению с прошлым годом и составит 100 млрд рублей. Также расширен перечень отраслей, предприятия которых могут воспользоваться кредитами.

«Ранее программа была направлена на поддержку трёх отраслей: обрабатывающего производства, транспортировки и хранения, гостиниц. Теперь добавлены ещё приоритетные отрасли для совмещения программ льготного кредитования – это профессиональная, научная и техническая деятельность – ОКВЭДы 72 и 74, а также деятельность в области архитектуры и инженерно-технических испытаний – ОКВЭД 7, исключение для подкода, связанного с застройщиками», – отметила заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Программу реализуют на базе системно значимых банков. Для помощи бизнесу в структурировании инвестиционных проектов и коммуникации с банками при получении кредита в Корпорации МСП создаётся специальный центр поддержки инвестиционного кредитования. В 2022 году малый и средний бизнес заключил договоры на получение инвесткредитов на общую сумму более 38 млрд рублей.

«Исторически низкая ставка по инвесткредитам обеспечила предпринимателей доступными средствами для перестройки производственных процессов, увеличения мощностей, проектов импортозамещения. ВТБ активно работает с клиентами в рамках программы во всех регионах России и лидирует по числу заключенных договоров с долей более 60%», – отметил руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса – старший вице-президент ВТБ Руслан Ерёменко.

Начиная с запуска программы в августе прошлого года, свыше 450 инвестпроектов МСП получили одобрение на кредитование. Более 300 компаний уже приступили к реализации. Так, тульский предприниматель с помощью кредита в 50 млн рублей приобрел и реконструировал помещение под типографию. Компания «Интерпластик» из Татарстана, производящая полимерные трубы, получила кредит в 170 млн рублей на закупку оборудования для расширения ассортимента продукции.

Сейчас для малого и среднего бизнеса действуют несколько льготных программ кредитования с господдержкой. Помимо инвесткредитов под 2,5% и 4% программы «1764», продолжит действие и программа стимулирования кредитования (ПСК) Банка России и Корпорации МСП. В программе ПСК в 2023 году сохранят возможность кредитования бизнеса, занимающегося подакцизными видами деятельности/добычей полезных ископаемых, но только для кредитов до 30 млн рублей. Общий объём программы составит 30 млрд руб. Возможность использования данного лимита будет только у небольших, в том числе региональных банков, а также банков с базовой лицензией. Они смогут кредитовать как на инвестиционные, так и на оборотные цели.