Приставы предупредят по «мобильнику»

20793
1 минута
Приставы предупредят по «мобильнику»

Федеральная служба судебных приставов оперативно напомнит гражданам-должникам об их конституционной обязанности


С 2020 года судебные приставы могут получить возможность с помощью смс-уведомлений предупреждать граждан-должников, в том числе и по налоговым обязательствам, об имеющихся у них ограничениях на выезд за рубеж. Об этом сообщает  ТАСС со ссылкой на Министерство юстиции России.

Для этого потребуется письменное согласие самого должника, которое он подтвердит своей распиской с указанием номера своего мобильного телефона. Кроме того, невыездные граждане смогут получать уведомления через личный кабинет на сайте госуслуг или по почте.

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в текущем году на сайте ФССП самым популярным запросом пользователей стала именно информация об ограничениях на выезд за рубеж. Организации и индивидуальных предпринимателей об имеющихся исполнительных производствах судебные приставы планируют извещать и по адресам электронной почты, указанным в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) или в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Фото: www.hibiny.com

Читайте также