Предложено упростить процедуру получения вычетов по НДФЛ

558
1 минута
Предложено упростить процедуру получения вычетов по НДФЛ

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять соответствующий законопроект


Накануне Комитет Государственной Думы (ГД) по бюджету и налогам рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект, который упрощает и автоматизирует процедуру получения нескольких видов налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Инициатором законопроекта является Правительство РФ.

Упрощённую процедуру могут ввести для имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по целевым займам, а также для инвестиционных налоговых вычетов при внесении денежных средств на индивидуальный счёт налогоплательщика. Как пояснили на заседании Комитета ГД представители Минфина, чтобы получить вычет, достаточно будет подать заявление в Федеральную налоговую службу (ФНС России), а все подтверждающие документы Налоговая служба будет самостоятельно получать через банки или Росреестр.

Кроме того, россиянам, которые занимаются физкультурой и спортом, предлагают предоставить социальный вычет по НДФЛ. Этот законопроект Комитет ГД также рекомендовал к принятию в первом чтении. Согласно документу, разработанному Правительством РФ, вычет будут предоставлять в размере фактических затрат налогоплательщика на физкультурные услуги, но не более 120 тысяч рублей за налоговый период с учётом других социальных вычетов по НДФЛ.

Претендовать на получение льготы можно будет при выполнении двух условий. Указанные физкультурно-оздоровительные услуги должны быть одобрены Правительством РФ, а физкультурно-спортивные организации должны входить в список, сформированный Минспорта России. По данным кабмина, в России в 2019 году насчитывалось более 177 тысяч организаций, которые работали в сфере физкультуры и спорта. Из них более 3,5 тысяч – это фитнес-центры.

Фото: сайт Государственной Думы.

Читайте также