Предложения будут учтены в практической деятельности

3837
2 минуты
Предложения будут учтены в практической деятельности

Общественный совет при УФНС России по Ростовской области обсудил итоги работы Управления в 2019 году


В Управлении Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Ростовской области состоялось первое в этом году заседание Общественного совета. На этом заседании обсуждались итоги работы налоговых органов области в 2019 году, изменения в налоговом законодательстве, вступившие в действие в 2020 году, введение на территории Ростовской области  налога на профессиональный доход, проект по повышению цифрового самосознания граждан и другое.

Основные результаты работы по обеспечению на территории области поступлений налогов были представлены в выступлении и.о. руководителя Управления Андрея Мосиенко. В прошлом году в консолидированный бюджет РФ поступило 229,8 млрд рублей, из которых более 84% (193,5 млрд рублей) обеспечено плательщиками, администрируемыми налоговой службой Ростовской области. По отношению к аналогичному периоду 2018 года рост составил 106,3%. В консолидированный бюджет области перечислено 157374,5 млн рублей (68,5%). Поступления в областной бюджет составили 125921,6 млн рублей. Больше, чем в 2018 году, перечислено налогов в местные бюджеты – 31452,9 млн рублей: рост к аналогичному периоду 2018 года составил 102,2%. Драйверами роста налоговых поступлений в 2019 году стали налог на доходы физических лиц (НДФЛ), имущественные, земельный и транспортный налоги, а также налоги, относящиеся к специальным налоговым режимам. Отмечено сокращение количества налоговых проверок по сравнению с 2018 годом на 29,4% при росте их эффективности в 1,4 раза. Достигнуты положительные результаты в реализации важнейших проектов ФНС России. В ходе реформы контрольно-кассовой техники (ККТ) в области зарегистрировано более 115 тысяч новых кассовых аппаратов. Результативно проведена работа по внедрению нового для области порядка исчисления налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

О задачах налоговых органах области в связи с введением налога на профессиональный доход (НПД) рассказал и.о. заместителя руководителя Управления Дмитрий Шмелев. Члены Совета поддержали позицию Управления в том, что результатом внедрения нового налогового режима должна стать добровольная легализация предпринимательской деятельности самозанятыми гражданами и создание более комфортных условий её ведения.

2020-02-03_Предложения_будут_учтены_в_практической_деятельности_02.jpg


На заседании активно обсуждалась начавшаяся кампания по декларированию доходов граждан за 2019 год. Начальник отдела налогообложения физических лиц и администрирования страховых взносов Людмила Бабич в своём выступлении привлекла внимание членов Совета к нововведениям в администрировании НДФЛ и страховых взносов, с которыми необходимо работать в новом году.

Выступление председателя Общественного совета Имрана Акперова было посвящено вопросам развития цифрового самосознания налогоплательщиков, роль которого возрастает в условиях активной работы Федеральной налоговой службы по переходу к полной цифровизации процессов налогового администрирования и созданию его адаптивной платформы, работающей исключительно с цифровыми источниками и цифровой идентичностью налогоплательщиков. Предложения и замечания членов Совета традиционно будут учтены в практической деятельности структурных подразделения Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области.

Читайте также