Правительство РФ смягчает налоговые условия при переходе с УСН на ОСН

2402
1 минута
Правительство РФ смягчает налоговые условия при переходе с УСН на ОСН

Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на вчерашнем правительственном заседании


Накануне премьер-министр России Михаил Мишустин провёл очередное заседание Правительства РФ. Кабинет министров рассмотрел проекты федеральных законов, выделил бюджетные ассигнования на различные цели, а также обсудил меры поддержки предпринимателей, которые работают по упрощённой системе налогообложения (УСН).

Решено смягчить налоговые условия для тех, кто незначительно превысит соответствующие лимиты по выручке или численности работников. Для этого будут внесены необходимые изменения в законопроект, который уже прошёл первое чтение в Государственной Думе. Сейчас предприниматель, чей годовой доход вышел за пределы 150 млн рублей или численность персонала превысила 100 человек, вынужден переходить на общую систему налогообложения (ОСН).

– Тем, кто ещё не готов к таким изменениям, мы предложили воспользоваться переходным налоговым режимом. Он допускает бóльшие предельные значения выручки и количества персонала при незначительном увеличении налоговых ставок. Чтобы усилить эффект от этой меры, Правительство дополнительно предоставит возможность начать следующий календарный год с чистого листа, то есть снова платить 6% или 15% в зависимости от объекта налогообложения, – отметил Михаил Мишустин.

Фото: сайт Правительства РФ.

Читайте также