Популярность личного кабинета налогоплательщика продолжает расти

2029
2 минуты
Популярность личного кабинета налогоплательщика продолжает расти

Управление ФНС России по Ростовской области информирует


С начала текущего года к « Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» в Ростовской области подключились более 1000 человек. В результате пользователями интерактивного сервиса ФНС России являются более 990 тысяч жителей региона, что составляет 23% от общего числа проживающих на его территории.

Использование « Личного кабинета» не только экономит время налогоплательщика, но и позволяет оперативно контролировать платежи, направлять декларации, получать налоговые уведомления на уплату налогов, а также осуществлять иное взаимодействие с налоговой службой. И всё это можно делать, не выходя из дома. Структурно электронный кабинет разделен на четыре тематических рубрики.

В разделе «Мое имущество» в полном объеме отражаются сведения о находящихся в собственности объектах недвижимости, транспортных средствах, земельных участках – адрес местонахождения, инвентаризационная (кадастровая) стоимость, доля в праве, сроки владения. Отсюда можно направить обращение в инспекцию в случае, если какие-то объекты отсутствуют или имеют некорректные данные, либо числятся лишние.

Раздел «Жизненные ситуации» помогает направить формализованные обращения в налоговую службу по часто встречающимся практическим ситуациям – распорядиться переплатой, подать заявление о льготе, запросить справки и другие документы, направить декларацию 3-НДФЛ, а также иные заявления в свободной форме в подразделе «Прочие ситуации».

Проконтролировать, на какой стадии находится рассмотрение обращения, можно в разделе «Сообщения». Сюда же будет выгружен ответ на запрос, другая поступающая из инспекции корреспонденция, в частности сводное налоговое уведомление.

В разделе «Мои налоги» отражаются все текущие начисления, переплата, задолженность. Здесь же легко оплатить налоги, воспользовавшись онлайн-банком или банковской картой.

2020-01-23_Популярность_ЛК_налогоплательщика_продолжает_расти_02.jpg


Сервис « Личный кабинет» позволяет оплатить налоги посредством Единого налогового платежа. Платеж может быть направлен на погашение задолженности и в счет будущих налоговых начислений. Денежные средства могут быть внесены как одним платежом, так и поэтапно несколькими переводами.

Для того чтобы стать пользователем « Личного кабинета налогоплательщика», достаточно обратиться с паспортом в любой налоговый орган РФ. В течение месяца выданный пароль нужно либо подтвердить для использования, либо сменить его.

Читайте также