Помогая бизнесу

869
1 минута
Помогая бизнесу

ФНС России подвела итоги применения механизма изменения срока уплаты налоговых платежей за 2019 год


Федеральная налоговая служба (ФНС России) подвела итоги применения механизма изменения срока уплаты налоговых платежей за 2019 год. За прошедший год сумма рассроченных налоговых платежей выросла более чем на четверть и составила 4,5 млрд рублей.

Получив рассрочку по уплате налогов, плательщики смогли преодолеть временные финансовые трудности. Перенос срока уплаты позволил организациям урегулировать свою задолженность перед бюджетом и полностью уплатить налоги по согласованному графику.

В августе 2019 года условия получения рассрочки по налогам стали проще – вступила в силу  новая Методика по оценке финансового положения должников. Возможность использовать для анализа промежуточную бухгалтерскую отчётность за три и более месяцев, а не годовую, позволила компаниям, попавшим в сложную финансовую ситуацию, стабилизироваться и уплатить налоги.

Кроме того, с 1 апреля 2020 года вступят в силу  изменения, которые упростят порядок получения рассрочки плательщикам, по которым проведена налоговая проверка и по её итогам доначислены суммы обязательных платежей. Основными условиями для получения рассрочки по результатам контрольных мероприятий являются наличие чистых активов на сумму доначисленных платежей и представление банковской гарантии в качестве обеспечения.

Читайте также