Подходы законопроекта по трансграничным расчётам криптовалютой в целом согласованы

234
1 минута
Подходы законопроекта по трансграничным расчётам криптовалютой в целом согласованы

Об этом было заявлено на Международном форуме «Банки России – XXI век»

Подходы законопроекта по трансграничным расчётам криптовалютой в целом согласованы. Об этом рассказал заместитель Министра финансов РФ Алексей Моисеев, выступая на XIX Международном банковском форуме «Банки России – XXI век». Организатором форума является Ассоциация банков России.

«Как вы слышали, Центральный банк также считает, что трансграничные расчёты в криптовалюте допустимы. Сейчас у нас на выходе в целом согласованный законопроект в этой части… Он описывает то, как криптовалюту приобрести, что с ней можно сделать и как можно или нельзя с ней рассчитываться в первую очередь при трансграничных расчётах», – сказал он.

2022-09-25_Подходы_з-проекта_по_трангран_расч_криптовал_в_целом_согласованы_02.jpg

Второй законопроект, который почти готов и был в целом согласован с регулятором, – законопроект о майнинге. «Там единственный вопрос – могут ли майнеры зачислять добытые ими криптовалюты на кошельки в России или это должно быть на кошельках за пределами Российской Федерации. Сошлись, что надо законопроект принять во втором варианте», – уточнил замминистра. Он выразил надежду, что эти законопроекты будут приняты в осеннюю парламентскую сессию.

В тоже время Алексей Моисеев добавил, что Минфин России разделяет опасения Банка России о покупке криптовалют неквалифицированными инвесторами. «Эксперимент, который заканчивается в Сальвадоре, показывает, что использование криптовалют как официального платёжного средства ни к чему хорошему не привёл. Когда биткойн рос в цене, то всем было хорошо, когда «биткойн упал» – стало всё плохо», – напомнил он.


Фото: сайт Ассоциации банков России. Видео: RUTUBE-канал Минфина России.