Отменить неэффективные налоговые льготы для бизнеса!

1593
1 минута
Отменить неэффективные налоговые льготы для бизнеса!

Российский минфин оценил эффективность региональных налоговых льгот для бизнеса


«Известия» сообщают, что льготы для бизнеса по налогу на прибыль совершенно не приносят эффекта в 15 российских регионах. Об этом говорится в письме первого замглавы минфина Леонида Горнина к руководителям субъектов федерации. Письмо имеется в распоряжении издания.

Как следует из письма, в целом по России результат не дают более 30% таких преференций. Меры по налогу на имущество организаций и ИП оказались непродуктивными в 12 регионах (при средней неэффективности по стране на уровне 43%).

По оценке минфина, которую приводят «Известия», в прошлом году регионы недополучили 211 млрд рублей из-за льгот по обоим видам таких налогов. В письме Горнин рекомендует исключить подобную практику нерационального использования бюджетных средств.

На вопрос «Известий», как планируется простимулировать регионы к отмене неэффективных послаблений, в пресс-службе российского минфина сообщили, что масштаб недополученных из-за преференций доходов будет учитываться при составлении рейтинга регионов по качеству управления финансами. Кроме этого, субъекты федерации обязаны до 1 августа 2020 года самостоятельно оценить эффективность преференций для бизнеса, а также представить в минфин программу по отмене нецелесообразных налоговых льгот.

Читайте также