Определены самые востребованные услуги астраханских налоговиков

1560
1 минута
Определены самые востребованные услуги астраханских налоговиков

Управление ФНС России по Астраханской области сообщает


На базе всех многофункциональных центров (МФЦ) Астраханской области по принципу «одного окна» можно получить 13 видов государственных услуг Федеральной налоговой службы (ФНС России). В настоящее время на территории региона функционируют 19 филиалов многофункциональных центров и их 92 территориально обособленных структурных подразделений.

За 1 полугодие 2020 года гражданам оказано 9793 государственные услуги Налоговой службы, что на 1909 услуг больше аналогичного периода 2019 года. В 1 полугодии 2019 года предоставлено 7884 услуги.

Наибольшее количество запросов поступило на получение следующих услуг:

  • приём заявления физического лица о постановке на учёт в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учёт – 3776 услуг;

  • приём от налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) на бумажном носителе – 2150 услуг;

  • государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств – 1674 услуги.

Кроме того, жители региона могут получить услугу по бесплатному информированию, подать заявление о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам, уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставлена льгота, а также подать заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц. Оказание услуг налоговых органов в многофункциональных центрах существенно экономит время налогоплательщиков на получение необходимой информации.

Читайте также