Около пяти тысяч севастопольских бизнесменов подали заявления на получение субсидий

715
3 минуты
Около пяти тысяч севастопольских бизнесменов подали заявления на получение субсидий

Управление ФНС России по городу Севастополю сообщает


В налоговые органы Севастополя поступило около пяти тысяч заявлений на получение субсидий. Это почти две трети от общего количества потенциальных получателей субсидии.

Напомним, что с начала мая 2020 года организации и индивидуальные предприниматели (ИП), занятые в пострадавших отраслях, могут  подать заявление на получение государственной поддержки. На субсидию могут претендовать юридические лица и ИП, соответствующие критериям, определенным постановлениями Правительства РФ:

  • организация или индивидуальный предприниматель, включены в реестр малого и среднего предпринимательства. Уточним, что в настоящее время Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства обновлён – в него включены субъекты, которые ранее не вошли в этот реестр по причине несвоевременной сдачи отчётности, но предоставили отчётность до 1 апреля 2020 года;

  • указанный по состоянию на 01.03.2020 в ЕГРЮЛ или ЕГРИП основной вид экономической деятельности организации или ИП должен быть включён в определенный правительством перечень наиболее пострадавших отраслей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020, №434 (с дополнениями);

  • организация или ИП не находятся в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства;

  • организация или ИП не имеют недоимок по налогам и страховым взносам более 3 000 рублей по состоянию на 01.03.2020 (без учёта пени и штрафа);

  • количество работников организации (индивидуального предпринимателя) в апреле и в мае, составляет не менее 90% по отношению к марту 2020 года.

Напомним, что правительственным постановлением №658 от 12.05.2020 уточнено условие определения количества работников заявителя. В месяце, за который выплачивается субсидия, оно должно составлять не менее 90% их количества в марте 2020 года. Оно также может быть снижено, но не более чем на одного человека по отношению к числу работников в марте 2020 года. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2020, №657 перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, дополнен позициями: «Производство изделий народных художественных промыслов 32.99.8», «Деятельность по осуществлению торговли через автоматы «47.99.2». В Перечне позиции «Торговля розничная большим товарным ассортиментом с преобладанием непродовольственных товаров в неспециализированных магазинах 47.19.1», «Деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента 47.19.2» заменены позицией «Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах «47.19».

Уточним, что каждая отрасль (сфера деятельности) в Перечне определяется соответствующими кодами ОКВЭД 2, структура которых отражает отдельные классы (ХХ), подклассы (ХХ.Х), группы (ХХ.ХХ), подгруппы (ХХ.ХХ.Х) и виды (ХХ.ХХ.ХХ). В случае если в перечне приведён целиком класс или подкласс, это означает, что все входящие в него группировки (группы, подгруппы, виды) также включены в Перечень.

Проверить возможность получения субсидии можно на главной странице сайта Федеральной налоговой службы (ФНС России). Для этого разработана промостраница «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства». Для проверки достаточно ввести свой ИНН в специальное поле и сервис автоматически проверит соответствие всем необходимым условиям получения господержки.

Если по результатам проверки налогоплательщик соответствует критериям – ему предоставляется возможность заполнить форму заявления. В подразделе «Как получить субсидию» есть информация о дальнейшем направлении заявления по почте или представления его в налоговую инспекцию по месту учёта. Направить заявление также можно по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет налогоплательщика юридического лица (Личный кабинет индивидуального предпринимателя), в виде почтового отправления или предоставить через специальный бокс в налоговых инспекциях.

Читайте также