Обмен поданными данными

3812
1 минута
Обмен поданными данными

Федеральная налоговая служба получила данные о счетах и активах граждан России в 70 странах


По сообщению РБК, налоговые органы более 70 государств передали Федеральной налоговой службе (ФНС) России информацию о зарубежных счетах и активах россиян за 2018 год. Сравнение этих данных с уже поданными декларациями поможет выявить налоговые нарушения. В ответ ФНС передала информацию о счетах и активах иностранцев в России налоговым органам 58 стран. «Обмен информацией состоялся со всеми странами, с кем был запланирован», – сообщили РБК в ФНС.

На сегодняшний день в списке стран, которые обмениваются налоговой информацией с Россией, находится 88 юрисдикций (76 государств и 12 территорий). В их числе есть популярные офшоры и низконалоговые юрисдикции. Такие как Кипр, Люксембург, британские Виргинские острова, Маврикий, Сейшелы и т.д. В этот перечень предлагается включить Израиль и Панаму, а также исключить из него Великобританию, остров Мэн, острова Гернси и Джерси. Со следующего года запланирован обмен финансовой информацией между странами СНГ.

Международный обмен финансовой информацией является частью глобального плана борьбы с размыванием налоговой базы и выводом прибыли за рубеж. Он призван стимулировать бизнес к декларированию своих иностранных активов и выполнению требований законодательства по деофшоризации.

Налоговики разных стран передают друг другу сведения об иностранцах с активами от $1 млн и компаниях со счетами от $250 тыс. Раскрываются имя, номера счетов, баланс, информация о движении средств за год, инвестиционные доходы, прибыль от продажи акций, проценты по вкладам, облигациям и т.д. По утверждению замруководителя ФНС Дмитрия Вольвача, российская налоговая служба рассчитывает выявить 10-15% нарушений, потому что ФНС «и так знает о налогоплательщиках очень много».

Читайте также