О транспортном налоге

1028
2 минуты
О транспортном налоге

Об этом говорилось на совещании о ходе реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»


Такое совещание провел Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе своей рабочей поездки в Свердловскую область. Перед совещанием Дмитрий Медведев осмотрел экспозицию Международной специализированной выставки «Дорога-2019». Это крупнейшая коммуникационная площадка, которая объединяет ключевых участников автодорожного сообщества России и международных экспертов. Выставка проходит в выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» с 16 по 18 октября.

Организаторы мероприятия – Федеральное дорожное агентство (Росавтодор), Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ и государственная компания «Российские автомобильные дороги». На выставке представлены 248 компаний из 50 субъектов Российской Федерации, а также Швейцарии, Китая и Чехии.

2019-10-17_О_транспортном_налоге_02.jpg


Деловая программа выставки включает пленарное заседание, тематические конференции и семинары, презентации ведущих отраслевых компаний. Особое внимание уделено первому году реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Среди других ключевых тем – обеспечение безопасности дорожного движения, внедрение интеллектуальных транспортных систем, применение новейших технологий и материалов.

2019-10-17_О_транспортном_налоге_03.jpg


На совещании тему транспортного налога в своем выступлении затронул губернатор Курской области Роман Старовойт. Он отметил, что сейчас региональный дорожный фонд формируется за счёт поступлений от акцизов и транспортного налога. «Когда мы вводили акциз, на самом деле мы людям говорили, что транспортный налог со временем будет убран, – сказал Роман Старовойт. – Сегодня наличие транспортного налога воспринимается населением как несправедливость. Когда мы говорим, что это имущественный налог – приобретая автомобиль, мы уже уплачиваем и НДС, и растаможку, если он ввёз этот автомобиль. Если мы говорим, что это транспортный налог для формирования дорожного фонда, то для водителя легковой автомашины, который работает таксистом, и дедушки, который летом только три месяца использует этот автомобиль для поездки на дачи, сумма транспортного налога абсолютно одинаковая, а воздействие на дорожную сеть не одинаковое».

– Если говорить по акцизу, – продолжил губернатор. – Мы видим, что растёт количество газифицированного автомобильного транспорта и электроавтомобилей. Со временем их будет больше, и нам нужно думать о создании какой-то справедливой системы формирования дорожных фондов. У нас все автомобили сегодня оборудованы системой «ЭРА-ГЛОНАСС». ГЛОНАСС позволяет с точностью до нескольких метров позиционировать автомобиль. Мне видится, что мы могли бы сформировать какую-то справедливую систему: сколько проехал, столько и заплатил в дорожный фонд в виде какого-то платежа. Я предлагаю задуматься, может быть, под эгидой Минтранса, Минфина, Госдумы, губернаторов… Торопиться не надо, но об этом надо думать.

Комментируя выступление курского губернатора, Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил: «В целом могу выразить согласие с тем, что система формирования региональных дорожных фондов – я не говорю, что нужно немедленно пересматривать, но обсудить этот вопрос можно. Потому что нет абсолютных механизмов, нет абсолютных составляющих. В общем, вы правильные примеры приводили».

Читайте также