Непростой разговор об экономическом росте

12409
3 минуты
Непростой разговор об экономическом росте

Экспертная дискуссия в рамках Гайдаровского форума-2021


Ситуацию 2020 года можно назвать уникальной: несмотря на пандемию, нынешний кризис не потребовал структурных реформ, а также дал старт для формирования новой модели экономического роста. «Мы быстро справились с кризисом, но не было созидательного разрушения», – заявил ректор РАНХиГС Владимир Мау, выступая модератором на экспертной дискуссии «Непростой разговор об экономическом росте». Такая дискуссия состоялась в рамках « Гайдаровского форума-2021», прошедшего на этой неделе в Москве. В сессии приняли участие Министр финансов РФ Антон Силуанов, Министр экономического развития РФ Максим Решетников и Председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Власти научились справляться с кризисами, но в текущей ситуации экономический рост идёт медленнее, чем это было до 2008 года. Вместе с тем, по словам участников дискуссии, важным является вопрос связи между экономическим ростом и благосостоянием граждан. «Во второй половине 1980-х ускорение было, а благосостояние падало, макроэкономика рушилась. Рос бюджетный дефицит, рос государственный долг, номинированный в иностранной валюте. И мы знаем противоположный пример Японии, где стагнация идёт четверть века, при этом благосостояние растёт», — отметил Владимир Мау. По мнению ректора РАНХиГС, во время финансового кризиса многие страны жертвовали в 2008-2009 годах экономикой ради социально-политической стабильности, а во время коронакризиса 2020 года – ради спасения жизни людей.

2021-01-17_Непростой_разговор_об_экономическом_росте_02.jpg


По словам Антона Силуанова, в целом российская экономика справилась с проблемами, которые принёс 2020 год. «Мы закрыли предприятия, объявили локдаун, чтобы обеспечить и сохранить жизнь и здоровье наших людей. Но это было оправдано, и мы помогли в этот момент и людям, помогли бизнесу, предприятиям. То есть, по сути, мы через бюджетные возможности минимизировали последствия таких решений, помогая и бизнесу, и гражданам», – сказал Силуанов.

В то же время он подчеркнул, что злоупотребление государственными инвестициями может навредить экономике. «В такое сложное время, как прошлый год, конечно, государственные инвестиции должны увеличиваться и быть катализатором роста. Но здесь перебарщивать нельзя. Не нужно увлекаться такими идеями, потому что не надо мешать частным инвестициям», – считает министр.

Говоря об экономическом росте в целом, Антон Силуанов отметил, что показатель важен не сам по себе, а с точки зрения его влияния на рост благосостояния населения: «Важно качество роста, которое приводило бы к созданию новых экономик, которое обеспечило бы современную экономику современными рабочими местами, современными технологиями».

2021-01-17_Непростой_разговор_об_экономическом_росте_03.jpg


Глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что денежно-кредитная политика вносит важный вклад в рост благосостояния граждан: «Низкая и контролируемая инфляция – почему мы за неё так бились, её бенефициарами являются широкие слои населения».

Министр экономического развития РФ Максим Решетников продолжил тему, отметив, что повлиять на экономический рост могут и сами граждане, структура потребления которых в 2020 году существенно изменилась. «Есть краткосрочные изменения в связи с закрытием экономики, но есть и долгосрочные эффекты – в частности, изменение предпочтения в торговле. Вернутся ли люди в торговые центры, в офлайн-торговлю?» По его мнению, изменения могут коснуться всего спектра потребления, от походов в кино до туризма.

Ещё одним заметным вызовом для экономики стало появление экосистем, считает Эльвира Набиуллина. «Нам нужно научиться регулировать экосистемы. Это и защита персональных данных, и конкуренция, и недискриминационный доступ», – сказала глава Банка России.

2021-01-17_Непростой_разговор_об_экономическом_росте_04.jpg


Гайдаровский форум «Россия и мир после пандемии» прошёл 14-15 января 2021 года в Президентской академии. По традиции форум открыл деловую повестку года в России. В текущем году масштабное мероприятие прошло в гибридном формате – онлайн и офлайн.

Основной трек обсуждений – социальные и экономические преобразования, которые произошли в стране и в мире в результате пандемии COVID-19. Экспертные дискуссии были сконцентрированы на целях национального и глобального развития и поиске практических ответов на наиболее актуальные вызовы современности. В работе форума приняли участие министры Правительства РФ, члены Федерального Собрания РФ, губернаторы российских регионов, крупнейшие мировые эксперты, представители иностранных государств.

Фото: Гавриил Григоров/ ТАСС. Видео: YouTube- канал РАНХиГС.


Читайте также