Налоговики России и Беларуси обсудили практику обмена информацией

2965
2 минуты
Налоговики России и Беларуси обсудили практику обмена информацией

Федеральная налоговая служба сообщает


Эффективное использование собираемых данных обсудили налоговые администрации России и Беларуси на девятом заседании Рабочей группы по налоговому контролю и обмену информацией. Это заседание прошло в режиме видеоконференции.

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС России) Дмитрий Вольвач и заместитель министра по налогам и сборам Республики Беларусь Элла Селицкая подчеркнули значимость Протокола об обмене информацией в электронном виде между государствами-участниками СНГ, который вступил в силу в 2020 году. Он предусматривает передачу сведений об отдельных видах доходов и имущества граждан и хозяйствующих субъектов таких государств. Первый обмен запланирован на август 2021 года. Это станет дополнительным инструментом для сокращения теневой экономики, противодействия противозаконному сокрытию капиталов и уклонению от налогообложения.

Участники также подвели итоги обмена информацией по запросу в 2020 году. Так, за 10 месяцев 2020 года от Министерства по налогам и сборам (МНС) РБ поступило 402 запроса и 552 ответа на запросы ФНС России. Российская Налоговая служба направила 519 вопросов и 353 ответа. Эти данные подтверждают актуальность такого обмена и необходимость продолжения взаимодействия.

2020-12-03_Налоговики_России_и_Беларуси_обсудили_практику_обмена_информацией_02.jpg


Стороны обсудили и контрольные мероприятия по пресечению схем уклонения от уплаты налогов, участниками которых являлись российские и белорусские граждане и компании. Также была достигнута договоренность по оказанию на взаимной основе содействия по взысканию задолженности. Пилотный проект между ФНС России и МНС РБ начнётся со второго полугодия 2021 года и будет направлен на информирование резидентов-должников о наличии задолженности перед бюджетами государств. Это позволит урегулировать их задолженность и способствует улучшению налоговой дисциплины.

В рамках гармонизации подходов налогового администрирования ФНС России и МНС РБ обсудили совершенствование порядка взимания косвенных налогов во взаимной торговле и организацию контроля за реализацией маркированных товаров. Участники также договорились продолжать развивать механизм фискального мониторинга с помощью электронного документооборота.

2020-12-03_Налоговики_России_и_Беларуси_обсудили_практику_обмена_информацией_03.jpg


Дмитрий Вольвач также поделился с коллегами опытом участия ФНС России в Глобальном форуме по прозрачности и обмену информацией для целей налогообложения. Участники обсудили и практическое использование данных, отражаемых в справочнике ТAS, который выпускается по итогам заполнения странами Международного обзора по налоговому администрированию (ISORA).

Такие данные позволяют определять уровень зрелости налоговых администраций. В завершение заседания представители ФНС России и МНС РБ подчеркнули высокую важность двустороннего взаимодействия налоговых органов наших стран в рамках рабочей группы с учетом усиления их взаимодействия в формате Договора о создании Союзного государства и ЕАЭС.

Читайте также