На вебинаре в Севастополе обсудили условия и порядок получения субсидий

1113
4 минуты
На вебинаре в Севастополе обсудили условия и порядок получения субсидий

Управление ФНС России по городу Севастополю информирует


Управление Федеральной налоговой службы (ФНС России) по городу Севастополю провело очередной вебинар на электронной площадке НКО «Севастопольский фонд поддержки субъектов предпринимательства». В ходе вебинара специалисты Управления рассказали об условиях и порядке получения субсидий из федерального бюджета субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП), ведущими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Заместитель руководителя УФНС России по городу Севастополю Светлана Голоденко подробно остановилась на всех вопросах, с которыми сталкиваются предприниматели, претендующие на государственную поддержку. Она уточнила, что субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников за апрель и май 2020 года.

2020-05-14_На_вебинаре_в_Севастополе_обсудили_условия_и_порядок_получения_субсидий_02.jpg


Она напомнила слушателям о том, что для удобства пользователей на главной странице сайта ФНС России разработана промостраница « Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства». Этот сервис содержит полную информацию о том, кто может получить субсидию, как определяется её размер, а также пошаговую инструкцию для желающих оформить заявление. Для проверки достаточно ввести свой ИНН в специальное поле и сервис автоматически проверит соответствие ИНН налогоплательщика всем необходимым условиям.

Если по результатам проверки налогоплательщик соответствует всем критериям, то ему необходимо заполнить  заявление по специальной форме. Заполнить заявление можно на промостранице в подразделе « Как получить субсидию», нажав на кнопку «Сформировать заявление на получение субсидии». Направить заявление можно по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет налогоплательщика юридического лица (Личный кабинет индивидуального предпринимателя), в виде почтового отправления или предоставить через специальный бокс в налоговых инспекциях. 

Для получения субсидии необходимо соответствие следующим критериям:

  • состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта;

  • указанный в ЕГРЮЛ основной код вида экономической деятельности (ОКВЭД) должен быть включён в определенный правительством перечень наиболее пострадавших отраслей;

  • не находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства (кроме того, в отношении них не должно быть принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ);

  • не увольнять более 10% сотрудников – численность персонала в месяце, за который выдана субсидия, должна составлять не менее 90% от этого показателя в марте;

  • не иметь недоимки по налогам и страховым взносам больше 3 тысяч рублей по состоянию на 1 марта 2020 года.

2020-05-14_На_вебинаре_в_Севастополе_обсудили_условия_и_порядок_получения_субсидий_03.jpg


Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Виктория Зорина уточнила, что согласно Правилам, утверждённым Постановлением Правительства РФ №576, количество работников получателя субсидии будет определяться ФНС России на основании полученных от Пенсионного фонда данных из отчетности по форме СЗВ-М («Сведения о застрахованных лицах»). В соответствии с Порядком формирования сведений о наличии/отсутствии задолженности при предоставлении субсидий в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020, №576 учитывается недоимка на 01.03.2020. Однако, при определении суммы недоимки в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 Правил учитываются сведения о погашении недоимки по состоянию на дату подачи заявления о предоставлении субсидии. Таким образом, в случае если налогоплательщик погасит недоимку до подачи заявления на получение субсидии, он может претендовать на её получение.

Специалисты налоговой обратили внимание индивидуальных предпринимателей, что в заявлении на получении субсидии может быть указан как счёт, открытый индивидуальным предпринимателем для ведения бизнеса, так и счёт, принадлежащий заявителю как физическому лицу. Отдельно было отмечено, что основными причинами отказа могут стать: направление заявления на получение субсидии в налоговый орган не по месту учёта, ошибки и неточности в заполнении банковских реквизитов, неверная или недействительная ЭЦП. Налогоплательщик при устранении выявленных причин отказа имеет право повторно направить соответствующее заявление в территориальный налоговый орган по месту своего основного учёта.

2020-05-14_На_вебинаре_в_Севастополе_обсудили_условия_и_порядок_получения_субсидий_04.jpg


На выплаты за апрель заявления принимаются с 1 мая до 1 июня, за май – с 1 июня до 1 июля. Выплаты начнутся после 18 мая. Это связано со сроками предоставления отчётности о численности сотрудников за апрель в Пенсионный фонд РФ. Отчётность по форме СЗВ-М за март должна быть сдана до 15 апреля, за апрель до 15 мая, за май – до 15 июня. В мае запланировано проведение 5 вебинаров, на которых Налоговая служба будет разъяснять меры поддержки бизнеса в условиях пандемии.

Читайте также