На экономике сошёлся клином белый цвет

1948
3 минуты
На экономике сошёлся клином белый цвет

Плюсы и минусы «обеления» российской экономики


Российские власти говорят об идущем полным ходом «обелении» отечественной экономики. При этом эксперты, опрошенные РБК, указывают на минусы этого процесса – принудительный вывод бизнеса из тени может негативно влиять как на экономический рост в целом, так и на доходы населения.

Под выводом экономики из теневого сектора подразумевается вовлечение неформальной деятельности в регулируемый оборот. В результате работники, занятые в неформальном секторе, и сам бизнес начинают платить налоги в казну. Однако это, в свою очередь, приводит к падению реальных располагаемых доходов населения, считают в  Минэкономразвития РФ.

Финансово-экономические власти России заявляют о продолжающемся процессе «обеления» российской экономики – об этом говорят Минфин и Минэкономразвития. Федеральная налоговая служба (ФНС) отчитывается о растущей эффективности администрирования налогов, а Банк России – о снижении объемов теневых операций. «Обеление» позволяет собирать в казну больше денег с экономических агентов, но имеет и обратную сторону — тормозит экономический рост, говорят экономисты, опрошенные РБК.

Больше налогов в казну


Как отмечает РБК, с 2013 по 2017 год налоговые поступления в консолидированный бюджет (федеральный и региональные) выросли почти на 60%, хотя ставки основных налогов в этот период не менялись, говорится в аналитическом обзоре ФНС. В реальном выражении рост налоговых поступлений составил 19,9%, а накопленный за пять лет рост ВВП — лишь 1,2%, отмечает ведомство.

По оценкам ФНС, только в 2017 году около 390 млрд руб. поступило в бюджет исключительно за счет более качественного администрирования налогов. «Это дополнительные доходы, полученные благодаря работе налоговых органов по «обелению» экономики с использованием инструментов дистанционного цифрового контроля и мониторинга налоговой среды», – подчеркивается в обзоре.

Глава ФНС Михаил Мишустин сообщил, что за январь-ноябрь 2018 года уже 407 млрд руб. поступлений было достигнуто за счет эффекта «обеления». Минфин заявляет, что в 2019 году работа по повышению собираемости налогов и улучшению их администрирования будет сконцентрирована в том числе на расширении базы зарплатных налогов с «обелением» теневых зарплат.

«Диета» для экономики


Процесс вывода бизнеса из тени – неизбежный сдерживающий фактор экономического роста, считает экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Софья Донец, но насколько это сдерживает рост, сказать не берется. «Обеление» – это изменение правил игры для бизнеса в конечном счете в лучшую сторону, отмечает она. «Но на период перестройки это отнимает от роста. Когда надо похудеть, вы сидите на строгой диете, вам надо привыкнуть к этому – и этот период для вас суровый. Потом вы, конечно, заживете лучше, чем жили раньше», – резюмирует Донец.

«Любое «обеление» в настоящем моменте, когда нет высоких темпов экономического роста, означает дополнительное изъятие средств из потребления в пользу государства. Поэтому это еще в большей степени подрывает потребительский спрос», – утверждает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Однако в долгосрочной перспективе экономический рост невозможен без вывода бизнеса и занятых из тени, уверена руководитель направления фискальной политики Экономической экспертной группы Александра Суслина. «Ужас теневой экономики заключается в том, что наличие этой тени создает неравные конкурентные условия для всех экономических агентов. Получается, что те люди, которые работают «всерую», имеют явное конкурентное преимущество по сравнению с теми, кто пашет и платит налоги», — говорит она. В итоге, если государству нужно повысить расходы, все налоговое бремя ложится на плечи честных налогоплательщиков.

Подробнее: https://www.rbc.ru/economics/24/09/2019/5d81ec209a7947a916d86aad

Читайте также