Минфин России начал разрабатывать стратегию развития финансового рынка

1034
1 минута
Минфин России начал разрабатывать стратегию развития финансового рынка

Особое внимание будет уделено развитию инструментов финансирования реального сектора экономики


По поручению Правительства РФ Минфин России приступил к разработке стратегии развития финансового рынка до 2030 года. Прежде всего, стратегия будет ориентирована на повышение эффективности отрасли, совершенствование финансовой инфраструктуры.

Основная задача – сформировать конкурентную, доверительную и инновационную среду в банковском секторе и на финансовых рынках. Особое внимание будет уделено развитию инструментов долгового и долевого финансирования реального сектора экономики.

– Мы следим за тенденциями рынка: в том числе за увеличением частных инвестиций в экономике, которые требуют особого внимания со стороны регуляторов, – прокомментировал Министр финансов РФ Антон Силуанов. – Необходимо не только предложить рынку новые инструменты, но и проработать механизмы, обеспечивающие защиту клиентов финансовых организаций и розничных инвесторов.

Проект стратегии планируется направить в Правительство РФ не позднее III квартала 2021 года. Разработка стратегии будет осуществляться в тесном контакте как с регулятором – Банком России, так и с участниками рынка.

Читайте также