Михаил Мишустин: Забота о ветеранах должна быть постоянной и ощутимой

29262
2 минуты
Михаил Мишустин: Забота о ветеранах должна быть постоянной и ощутимой

Накануне юбилея Великой Победы премьер-министр России провёл совещание по социально-экономическим вопросам в режиме онлайн


Сегодня, 8 мая, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провёл в режиме видеоконференции первое публичное совещание после того, как 30 апреля был вынужден уйти на больничный с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Накануне празднования юбилея Великой Победы были обсуждены меры поддержки ветеранов и выполнение президентского указа о единовременных выплатах к празднику.

– Мы подготовили все необходимые акты, чтобы ветераны смогли получить эти средства вовремя, а также приняли решения о дополнительных мерах их поддержки. Речь идёт, в первую очередь, о ремонте домов и квартир ветеранов, а также обеспечении жильём нуждающихся, о медицинской помощи и лекарствах для них, об организации долговременного ухода, – отметил Михаил Мишустин.

В ходе совещания вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова рассказала об исполнении президентского указа: «Речь идёт о выплате участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, вдовам участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Напомню, что для этих категорий выплата, которая установлена указом Президента, составила 75 тыс. рублей. Труженикам тыла и бывшим совершеннолетним узникам фашизма выплата в соответствии с указом Президента составила 50 тыс. рублей. В соответствии с поручением Президента страны мы по Вашему поручению, Михаил Владимирович, в апреле осуществили эти выплаты в размере 71,4 млрд рублей 1,2 миллиона наших граждан, которые поименованы в этом указе».

Михаил Мишустин напомнил, что меры поддержки ветеранов должны быть продолжены: «Конечно, эта работа не должна заканчиваться и после 9 Мая, об этом неоднократно говорил Владимир Владимирович Путин. Нужно сделать всё, чтобы ветераны ни в чём не испытывали проблем. И чтобы забота о них была постоянной и ощутимой, это одна из главных обязанностей государства. Сегодня, накануне праздника, хотел бы поздравить всех наших ветеранов и пожелать им крепкого здоровья. И, конечно, поздравляю вас с юбилеем Великой Победы!»

Фото: сайт Правительства России.

Читайте также