Михаил Мишустин: «Цифровое развитие общества требует новой государственной политики»

1245
3 минуты
Михаил Мишустин: «Цифровое развитие общества требует новой государственной политики»

Об этом премьер-министр России заявил в Татарстане на встрече с представителями IT-индустрии


Сегодня, 9 июля, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин совершил рабочую поездку в Республику Татарстан. Премьер-министр посетил выставку IT-проектов в наукограде Иннополис – первом российском городе, построенном для специалистов в области информационных технологий.

В ходе состоявшейся панельной дискуссии были обсуждены задачи по развитию отрасли информационных технологий с перспективой увеличения доли нашей страны в мировой IT-индустрии. Отмечалось, что цифровые технологии и свободный обмен открытыми данными улучшают доступность товаров, услуг и качество жизни в целом, позволяют создавать новые инновационные продукты и сервисы. Цифровая трансформация охватывает сегодня все аспекты жизни во всех без исключения государствах.

По мнению Михаила Мишустина, в мире будущего лидерами станут страны, где высшая ценность – это знания, где не боятся экспериментировать, где есть возможность свободного обмена открытыми данными. Только такая среда создаёт почву для возникновения новых идей, решений и технологий, в том числе, платформенных решений. Сегодня талант и знания становятся главными активами. И это означает, что на первый план выдвигаются нематериальные активы.

2020-07-09_Мишустин_Цифровое_развитие_общества_требует_новой_госполитики_02.jpg


– Наша задача – сделать так, чтобы успешные цифровые стартапы как можно больше появлялись в России. Чтобы такие компании были российскими по своей сути, по своему происхождению. Сегодня мы должны сделать всё возможное, чтобы именно российская юрисдикция стала самой привлекательной для IT-индустрии, местом, если хотите, где рождаются идеи, дающие начало новым технологиям, товарам, услугам и рынкам, – подчеркнул премьер-министр.

По его мнению, инновации возникают там, где не боятся отказываться от старого. Создавать прорывные бизнес-модели и постигать новые знания – это суть инноваций. И сегодня Правительство России стремимся создать такую благоприятную среду для российской цифровой экосистемы.

– Цифровое развитие общества требует новой государственной политики, которая будет отвечать современным трендам. И мы внимательно отслеживаем все мировые тенденции и лучшие рекомендации. Для перехода в «цифру» сегодня необходимо, в первую очередь, создать лучшие условия для доступа к коммуникациям, инфраструктуре, услугам и данным, в полной мере раскрыть потенциал эффективного использования цифровых технологий, поощрять предпринимателей в этой сфере, обеспечивая доступность финансовых инструментов, снижать барьеры для торговли и инвестиций, а также совершенствовать налогообложение в цифровом мире, – отметил Михаил Мишустин.

2020-07-09_Мишустин_Цифровое_развитие_общества_требует_новой_госполитики_03.jpg


Уже сейчас российские цифровые платформы и программные продукты занимают лидирующие позиции практически во всех сегментах внутреннего рынка, а по отдельным направлениям успешно конкурируют и на мировом уровне. В соответствии с поручением Президента России федеральное правительство разработало целый комплекс мер государственной поддержки, который даст возможность вывести отечественную IT-отрасль на новый уровень лидерства.

– Подготовленная правительством программа развития отрасли включает шесть основных направлений государственной поддержки, – заявил премьер-министр. – Первое – новый налоговый режим, о котором многие просили, к которому многие стремились. Второе – стимулирование спроса. Третье – поддержка внедрения инноваций. Четвёртое – помощь стартапам. Пятое – развитие государственно-частного партнёрства. И, наконец, шестое направление – это расширение кадровой базы отрасли.

Как известно, по поручению Президента России федеральное правительство проводит так называемый налоговый манёвр для российских IT-компаний. При этом ставка страховых взносов будет уменьшена практически в два раза – с 14% до 7,6%. Это позволит нашим компаниям снизить издержки и повысит их конкурентоспособность на глобальном рынке. Налог на прибыль для таких компаний будет уменьшен с 20% до 3%. Данные льготы также планируется распространить на дизайн-центры в сфере микро- и радиоэлектроники.

2020-07-09_Мишустин_Цифровое_развитие_общества_требует_новой_госполитики_04.jpg


Льготы будут предоставлены российским компаниям, 90% доходов которых поступают от реализации программного обеспечения и услуг по его разработке и поддержке, а также облачных сервисов. При этом существующая льгота по освобождению от налога на добавленную стоимость будет распространяться на реализацию прав на использование программных продуктов, которые будут включены в специальный реестр программного обеспечения, в том числе по облачной модели в режиме SaaS.

– Фактически сегодня отрасли дан карт-бланш. Призываю все компании использовать новые возможности и льготы, развивать своё дело и создавать новый бизнес, который будет успешно конкурировать на глобальном рынке, – подытожил Михаил Мишустин.

Фото: сайт и Twitter-аккаунт Правительства РФ.

Читайте также