Михаил Мишустин: С 1 июля спецналогрежим для самозанятых будет распространён на всю страну

5033
2 минуты
Михаил Мишустин: С 1 июля спецналогрежим для самозанятых будет распространён на всю страну

Об этом премьер-министр России заявил сегодня на заседании Правительства РФ


Сегодня премьер-министр России Михаил Мишустин провёл очередное заседание Правительства РФ. Главной темой заседания стала подготовка к проведению весенне-полевых работ. Кроме того, российский кабинет министров выделил средства на исполнение Указа Президента России о единовременной выплате определённым категориям граждан, в первую очередь ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, направил более 18 млрд рублей на увеличение фондов оплаты труда медицинских организаций для привлечения новых специалистов, рассмотрел реализацию федеральных целевых программ и Федеральной адресной инвестиционной программы 2019 года.

В своём вступительном слове Председатель Правительства РФ заявил о планах дальнейшего расширения территории эксперимента по внедрению в России специального налогового режима – налога на профессиональный доход (НПД). Этот спецналогрежим ещё называют «налогом для самозанятых».

– Ещё один законопроект, который мы сегодня рассмотрим, направлен на поддержку самозанятых, – отметил Михаил Мишустин. – Специальный налоговый режим для самозанятых действует уже в 23 регионах, а с 1 июля будет распространён на всю страну. Поправки в закон позволят самозанятым пользоваться всеми мерами государственной поддержки, которые сейчас доступны для малого и среднего бизнеса. В их числе льготное кредитование, лизинговые программы и имущественная поддержка. А также возможность поставок работ и услуг крупным компаниям в рамках закупок и, конечно, доступ к государственным сервисам, которые предназначены для предпринимателей.

2020-03-05_Мишустин_С_1_июля_спецналогрежим_будет_распространён_на_всю_страну_02.jpg


Согласно пояснительной записке, принятие данного федерального законопроекта создаст возможность для участия самозанятых граждан в программах, реализуемых с участием органов государственной власти и органов местного самоуправления, АО «Корпорация МСП» и его дочерних обществ, в целях получения мер поддержки, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Такие меры включают в себя кредитно-гарантийную поддержку, участие в льготных лизинговых программах, доступ к сервисам портала «Бизнес-навигатор МСП», участие в программах обучения.

Напомним, что особенностью данного спеналогрежима – НПД – являются упрощённый порядок регистрации без необходимости посещения налогового органа, освобождение от использования контрольно-кассовой техники, комфортные налоговые ставки. Для тех самозанятых, кто оказывает услуги или продаёт товары физическим лицам, налоговая ставка составляет 4%, а для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, – 6%. Уплата налогов осуществляется по упрощённой процедуре – для регистрации нужно скачать мобильное приложение Федеральной налоговой службы « Мой налог». Отчисление налога необходимо делать ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным.

Фото: страница Правительства России (социальная сеть «ВКонтакте»).

Читайте также