Михаил Мишустин провёл оперативное совещание с вице-премьерами

3026
6 минут
Михаил Мишустин провёл оперативное совещание с вице-премьерами

Обсуждались готовность регионов к противодействию распространению коронавирусной инфекции, меры поддержки отраслей экономики


Сегодня, 6 апреля, премьер-министр России Михаил Мишустин провёл оперативное совещание со своими заместителями. В повестке: об организации возвращения российских граждан из-за рубежа, о готовности регионов к противодействию распространению коронавирусной инфекции, о мерах поддержки отраслей экономики.

Михаил Мишустин: «Обращаюсь ко всем гражданам России, которые находятся сейчас за рубежом. К сожалению, оперативный штаб столкнулся с большим количеством случаев, когда граждане подавали заявки на вывозные рейсы, но на посадку не являлись. Самолёты летели домой буквально пустыми, а те, кому нужно было лететь, на них попасть не могли. Пожалуйста, отнеситесь к этому более ответственно, пишите заявления, только если вам действительно необходимо вернуться домой именно сейчас. Полная и объективная информация позволит нам чётко организовать работу и быстрее вернуть вас на родину – к близким и родным. Правительство прилагает для этого все усилия.

Готовность регионов к противодействию коронавирусной инфекции. В ближайшие дни Президент планирует провести селекторное совещание с губернаторами, главами субъектов Федерации. Обсудить, везде ли создано необходимое количество дополнительных койко-мест в больницах, хватает ли оборудования и лекарств. И конечно, достаточно ли квалифицированного медицинского персонала, чтобы оказывать заболевшим людям и тем, у кого есть подозрение на наличие этой инфекции, своевременную помощь.

Правительство выделило регионам на борьбу с коронавирусом серьёзные средства. Нам важно знать, насколько эффективно они используются. Мы действуем на опережение, чтобы сдержать распространение инфекции по стране. И здесь любое промедление сработает против нас, затруднит превентивные действия.

В большинстве субъектов Федерации приняты меры повышенной готовности. Хочу поблагодарить всех наших граждан, кто с пониманием относится к введению самоизоляции и ответственно её соблюдает.

Президент своим  указом дал главам субъектов Российской Федерации дополнительные полномочия, чтобы каждый из них мог определить наиболее оптимальный для конкретной территории режим ограничительных мероприятий. В целом большинство руководителей субъектов справились с этой работой.

Вместе с тем на прошлой неделе были выявлены прецеденты, когда руководство некоторых регионов закрывало административные границы, препятствуя проезду людей и транспорта на свою территорию. Сигналы Правительства о недопустимости подобных мер были услышаны, и за выходные ситуация исправилась. Однако ещё раз хочу обратиться к руководителям субъектов: не надо путать региональные полномочия с федеральными. Любые ограничения должны быть адекватными и соответствовать реальной ситуации. И конечно, тем мерам, которые введены Президентом и федеральным Правительством.

Об этом Владимир Владимирович говорил  на совещании с постоянными членами Совета Безопасности. Он особо подчеркнул, что во время карантина нельзя везде применять одинаковые меры и без оснований подрывать экономическую деятельность.

И ещё один важный момент. Сейчас люди стали активнее пользоваться дистанционными услугами, в том числе онлайн-торговлей и доставкой товаров и еды домой, продуктов питания. Службы и компании, которые занимаются этим, делают всё, чтобы помочь людям правильно организовать самоизоляцию, облегчить решение бытовых вопросов.

Вместо того чтобы поддерживать эти компании, в ряде мест препятствуют работе грузоперевозчиков и ритейлеров – вплоть до того, что останавливают грузовые машины на въезде в регионы и даже закрывают пункты выдачи заказов, мешая курьерам доставлять их людям. Таких жалоб много. Хочу напомнить, что решение Правительства о приостановке офлайн-ритейла, не связанного с продуктами и товарами первой необходимости, не распространяется на онлайн-торговлю. И просто недопустимо усложнять их работу необоснованными запретами. Нужно установить чёткие и разумные правила для компаний, которые ведут сейчас этот бизнес. В сегодняшней ситуации надо думать в первую очередь о том, как защитить здоровье людей, помочь им организовать жизнь в условиях самоизоляции, а не создавать этому помехи.

За прошедшие выходные мы разработали все необходимые подзаконные акты по поддержке граждан, бизнеса и экономики. Подписан ряд постановлений. Среди них – помощь строительным компаниям, которые возводят жилые дома. Недавно эта отрасль перешла на новую схему работы – с использованием так называемых эскроу-счетов. Это серьёзно изменило всю финансовую составляющую проектов, усилило ответственность застройщиков и уверенность покупателей. Распространение коронавируса привело к новым рискам, поэтому необходима поддержка отрасли жилищного строительства.

С 2 апреля до 1 января 2021 года штрафные санкции к застройщикам применяться не будут. На этот же период многоквартирные дома не будут включаться в реестр проблемных активов. Это позволит бизнесу не опасаться угрозы банкротства, сохранить за собой перспективные проекты в сфере жилищного строительства. А покупателям – гарантированно получить свои квартиры.

Кроме того, для нормальной работы экономики мы автоматом продлеваем на год действие ряда срочных лицензий и разрешений, которые истекают в период с 1 марта и до конца 2020 года. В том числе – на строительство, производство лекарств, услуги связи, теле- и радиовещание, а также на деятельность организаций, отвечающих за безопасность. Аналогично мы поступим и в отношении аккредитаций. Это касается различных лабораторий, центров, которые занимаются вопросами транспортной безопасности, выдачей сертификатов соответствия. Срок подачи документов на переаттестацию или повторную аккредитацию для них будет перенесён на период до 12 месяцев. Очередная процедура подтверждения будет считаться пройденной, а старая аккредитация – действующей. Что же касается возможности получения новых документов, то выездные проверки соискателей будут временно проводиться дистанционно – с помощью современных технических средств.

Мы отменили все плановые проверки в отношении малого и среднего бизнеса. Дополнительно серьёзно ограничим основания, по которым можно будет проводить внеплановые проверки. Они могут быть назначены, только если есть реальные факты причинения вреда жизни и здоровью людей или хотя бы серьёзная угроза такого инцидента. Но и тогда проверяющие команды должны будут получить разрешение прокуратуры на проведение внеплановой проверки. Также они могут быть проведены на основании поручений Президента, Правительства или требования прокурора.

2020-04-06_Михаил_Мишустин_провёл_оперативное_совещание_с_вице-премьерами_02.jpg


Ещё раз хотел бы обратить внимание на работу федеральной горячей линии 8-800-2000-112 и сайта «Стопкоронавирус.рф». На этих ресурсах граждане могут получить полную актуальную информацию о мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Также регионы запускают свои телефонные линии и сайты, где местные жители могут узнать о дополнительных профилактических мероприятиях, проводимых руководством субъектов.

Из-за коронавируса пришлось отменить культурные мероприятия, которые граждане планировали посетить, успели купить билеты. В этом случае организатор мероприятия должен предложить какую-то альтернативу. Например, пригласить на другое мероприятие после того, как страна снова начнёт жить в нормальном ритме, либо вернуть средства, если человека не устроит этот вариант. Для этого будет необходимо подать заявление на возврат средств: или через кассы, когда они откроются, или через интернет, если билет покупался онлайн. Соответствующее постановление Правительства также подписано.

Коллеги, мы приняли и другие решения, которые направлены на укрепление нашей экономики в условиях распространения коронавируса. Прошу вас внимательно следить, как они воплощаются на практике. И, если нужно, подготовить дополнительные шаги, чтобы усилить позитивный эффект».

Фото: страница Правительства РФ в Twitter.

Читайте также