Михаил Мишустин: «Предлагаю начать оптимизацию системы управления с 1 января»

564
3 минуты
Михаил Мишустин: «Предлагаю начать оптимизацию системы управления с 1 января»

Об этом премьер-министр России заявил на совещании с вице-премьерами


Сегодня, 16 ноября, в Доме Правительства премьер-министр России Михаил Мишустин провёл традиционное оперативное совещание с вице-премьерами. Совещание прошло в режиме видеоконференции.

Председатель Правительства РФ напомнил о необходимости оптимизировать систему государственного управления. Отмечалось, что сроки проведения административной реформы неоднократно переносились по разным причинам, в том числе из-за ситуации с коронавирусом. По мнению Михаила Мишустина, «откладывать реформу больше нельзя».

– Важно быстро и качественно настроить систему государственного управления, как и поручал Президент. Поэтому предлагаю начать оптимизацию системы управления с 1 января. И не растягивать, а провести её за три месяца – до 1 апреля, – заявил премьер-министр России. – Что для этого нужно? Нужен не огромный, а рационально сформированный штат компетентных специалистов и чётко определённая сфера ответственности каждого органа исполнительной власти, – сказал Михаил Мишустин.

Кабинетом министров проанализирована работа всех федеральных органов исполнительной власти, которые находятся в ведении Правительства РФ, и подготовлены решения по их оптимизации. Отмечалось, что сейчас почти 20% должностей в министерствах и ведомствах остаются вакантными. Принято решение о создании специальной рабочей группы, которая будет заниматься вопросами, связанными с проведением реформы.

– Все министерства и ведомства, их территориальные органы должны соответствовать рекомендованному стандарту. Их структура будет зависеть от численности всего ведомства. В центральных аппаратах, где около 20% вакансий, штат должен быть сокращён на 5%. В территориальных же органах ведомств сегодня среднее количество вакансий около 18%. Принято решение о сокращении штата в них на 10%. И делать это будем за счёт в основном вакантных позиций. При этом сохранятся все финансовые ресурсы, в том числе материальное стимулирование, которые были до оптимизации ведомств, – отметил Председатель Правительства РФ.

Кабинет министров рассчитывает, что все эти меры повысят эффективность работы исполнительной власти. При этом важно, чтобы вся система государственного управления работала чётко и слаженно, соответствовала ожиданиям и запросам людей, была сосредоточена на решении главной задачи – повышении качества жизни каждого человека за счёт роста экономики и социальной сферы. По словам Михаила Мишустина, именно на это направлены новые конституционные нормы. Только так можно обеспечить устойчивое развитие нашей страны и достижение национальных целей, поставленных Президентом России.

– При проведении административной реформы важно наладить надёжный и эффективный механизм обратной связи между людьми и государством, чтобы каждый, кому требуется помощь, мог напрямую обратиться в ведомство или к должностному лицу, от которого зависит решение его проблемы. А главное – оперативно получить ответ на своё обращение, добиться результата. Для этого расширяем возможности Единого портала государственных и муниципальных услуг. Начнём с тех министерств и ведомств, чьи услуги сегодня особенно востребованы. Каждый гражданин из личного кабинета на портале сможет направить обращение в Министерство здравоохранения, Министерство просвещения, Фонд обязательного медицинского страхования, а также в любой из органов государственной власти регионов или местного самоуправления и через портал госуслуг получить ответы на свои обращения. Такой формат взаимодействия – важная часть сервисной модели государства, которая создаётся для удобства людей, – резюмировал Михаил Мишустин.

Фото: сайт Правительства РФ.

Читайте также