Михаил Мишустин: «Правительство запускает новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности»

598
1 минута
Михаил Мишустин: «Правительство запускает новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности»

Об этом премьер-министр России заявил на совещании с вице-премьерами


Сегодня в Доме Правительства премьер-министр России Михаил Мишустин провёл традиционное оперативное совещание с вице-премьерами. Совещание прошло в режиме видеоконференции.

Отмечалось, что в ходе рабочих поездок в регионы одним из самых острых обсуждаемых вопросов было строительство инфраструктуры для перспективных инвестиционных проектов. Речь об этом шла и в ходе состоявшейся недавно рабочей поездки Председателя Правительства РФ в Мурманск.

Очевидно, что создание различных инфраструктурных объектов требует больших капиталовложений. И это является определённой сложностью, как для инвесторов, так и для регионов.

– Правительство запускает новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации. Речь идёт о списании долгов по бюджетным кредитам для регионов, которые направляют высвобождаемые бюджетные средства на развитие инфраструктуры под инвестиционные проекты. Правила определения новых инвестиционных проектов утверждены. Сводный перечень будет сформирован на основе предложений регионов и их оценки профильными министерствами и ведомствами. Таким образом могут быть реализованы инициативы в таких сферах, как сельское хозяйство, обрабатывающие производства, дорожное и жилищное строительство, создание коммунальной инфраструктуры. При этом сумма списания будет равна объёму налоговых поступлений, который инвестиционный проект принесёт в федеральный бюджет. Это поможет снизить долговую нагрузку на региональные бюджеты и простимулирует инвестиционную активность в российских регионах, – подчеркнул Михаил Мишустин.

Фото: сайт Правительства РФ.

Читайте также