Михаил Мишустин: Перечень мер поддержки охватывает как граждан, так и бизнес

4824
4 минуты
Михаил Мишустин: Перечень мер поддержки охватывает как граждан, так и бизнес

Премьер-министр России провёл совещание по социально-экономическим вопросам в режиме онлайн


Сегодня, 15 мая, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провёл в режиме видеоконференции совещание о социально-экономической ситуации. На совещании обсуждались меры, принимаемые российским правительством, по борьбе с коронавирусной инфекцией, по поддержке граждан и экономики.

– Во вторник (12 мая, – прим. ред.) было дано поручение подготовить перечень нормативных актов по реализации тех масштабных мер, о которых в понедельник (11 мая, – прим. ред.) объявил Президент. Перечень охватывает все меры поддержки – как граждан, так и бизнеса. Уже в четверг (14 мая, – прим. ред.) на заседании Правительства был принят ряд нормативно-правовых актов, которые позволят реализовать поручения Президента. Речь идёт о стимулирующих выплатах сотрудникам стационарных организаций социального обслуживания, которые оказывают помощь больным коронавирусом или людям из группы риска. Суммы дополнительных выплат будут зависеть как от квалификации сотрудника, так и от того, работает ли он непосредственно с заражёнными пациентами. На эти цели мы направим свыше 7,5 млрд рублей. Кроме того, сегодня истекает срок президентского поручения о дополнительных выплатах врачам, которые работают сейчас с максимальной нагрузкой. Все средства оперативно были доведены до регионов. Однако не везде эти деньги дошли до людей без задержек, – заявил Михаил Мишустин.

2020-05-15_Мишустин_Перечень_мер_поддержки_охватывает_как_граждан_так_и_бизнес_02.jpg


Далее в ходе совещания руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин доложил о ситуации с выплатами медикам на сегодняшний день. Он отметил, что в основном все регионы справились с поставленной задачей и выплаты медикам за март и апрель осуществлены. Медицинскими учреждениями всего перечислена всем медицинским работникам и врачам сумма 6 млрд рублей. Некоторые регионы уже приступили к начислению и выплатам за май. Это Камчатский край, Иркутская и Орловская области.

– Остаются проблемы, остаются вопросы, – сказал Роман Артюхин. – Мы видим это в двух регионах: Республика Дагестан и Пермский край. Частично – Псковская область. Сегодня коллеги обещают все выплаты сделать. Организовано взаимодействие на уровне территориальных управлений с органами здравоохранения. Каждое учреждение на контроле. Всем сотрудникам учреждений помогаем начислять и осуществлять выплаты. Казначейство будет работать сегодня полный день и завтра тоже.

2020-05-15_Мишустин_Перечень_мер_поддержки_охватывает_как_граждан_так_и_бизнес_03.jpg


Председатель Правительства РФ констатировал, что «ситуация по доведению средств до медучреждений исправляется». При этом Михаил Мишустин обязал руководителей регионов мониторить не только доведение средств до медучреждений, но и выплаты каждому конкретному медработнику. «И об этом мне доложить в понедельник», – резюмировал премьер-министр России.

Михаил Мишустин распорядился создать на портале госуслуг специальный раздел для обращений медиков, чтобы они могли напрямую рассказать о возникающих проблемах и получить помощь в их решении. А для тех, кому удобнее обратиться по телефону, – проработать вопрос о приёме таких обращений и через единую горячую линию по борьбе с коронавирусом 8-800-2000-112.

– Необходимо контролировать каждый конкретный случай, – акцентировал внимание участников совещания Председатель Правительства РФ. – Главное, чтобы средства дошли в положенном объёме до каждого человека, который работает с больными, заражёнными коронавирусом, и людьми из группы риска. Хочу обратить внимание профильных министров и руководителей субъектов Российской Федерации: впредь ситуация с задержками любых подобных выплат повториться не должна.

2020-05-15_Мишустин_Перечень_мер_поддержки_охватывает_как_граждан_так_и_бизнес_04.jpg


На этом совещании была рассмотрена реализация кредитной программы поддержки занятости для всех компаний, которые работают в наиболее пострадавших отраслях, а также для социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). По мнению премьер-министра, ключевая задача – помочь работодателям сохранить не менее 90% коллективов. Как известно, в таком случае предприниматели смогут не возвращать основной долг и проценты по выданному кредиту. По поручению Президента России новая кредитная программа будет запущена с 1 июня. Для её осуществления из резервного фонда Правительства РФ выделяется порядка 6 млрд рублей.

– Мы одобрили изменения в законодательство, которые касаются налоговых платежей индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и социально ориентированных НКО. С них будут полностью списаны за II квартал страховые взносы и все налоги, кроме налога на добавленную стоимость. Готовятся изменения в законодательство, которые позволят в полном объёме вернуть самозанятым гражданам налог на доход, уплаченный за прошлый год. А также – выделить им так называемый налоговый капитал в размере одного МРОТ, – отметил Михаил Мишустин.

На совещании отмечалось, что индивидуальным предпринимателям, которые работают самостоятельно, будет предоставлен налоговый вычет по страховым взносам также в размере одного МРОТ. Соответствующие поправки в законодательство подготовлены. На неотложные меры финансовой поддержки малого и среднего бизнеса со стороны государственных микрофинансовых организаций в этом году будет выделено 12 млрд рублей.

2020-05-15_Мишустин_Перечень_мер_поддержки_охватывает_как_граждан_так_и_бизнес_05.jpg


– Сегодня мы также обсудим предложения к общенациональному плану действий, который Правительство по поручению Президента должно разработать к 1 июня. Это необходимо, чтобы в нынешних условиях обеспечить нормализацию деловой жизни. И прежде всего – восстановление занятости и доходов населения. А также долгосрочных структурных изменений в российской экономике, – резюмировал Михаил Мишустин.


Иллюстрации: сайт и Twitter Правительства России.

Читайте также