Михаил Мишустин лично возглавил Правительственную комиссию по развитию МСП

963
2 минуты
Михаил Мишустин лично возглавил Правительственную комиссию по развитию МСП

Об этом премьер-министр России заявил на встрече с представителями малого и среднего бизнеса Новгородской области


11 февраля в рамках рабочей поездки премьер-министра России в город Великий Новгород состоялась встреча Михаила Мишустина с представителями малого и среднего предпринимательства (МСП) Новгородской области. Рабочая поездка Председателя Правительства РФ также включила в себя возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь славы» в Великом Новгороде, посещение Новгородского государственного объединённого музея-заповедника и детского технопарка «Кванториум».

2020-02-12_Михаил_Мишустин_лично_возглавил_комиссию_по_развитию_МСП_02.jpg


На встрече с представителями малого и среднего бизнеса Михаил Мишустин напомнил собравшимся о мерах государственной поддержки предпринимательства: «У нас есть, как вы знаете, отдельный национальный проект – «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С ним увязано достижение целого ряда национальных целей развития, в том числе рост доходов населения, вхождение России в пятёрку крупнейших экономик мира.

Вы, наверное, знаете, что государство предлагает целый ряд соответствующих мер поддержки. Во-первых, льготный налог на профессиональный доход, который снижает ставку для самозанятых с 13 до 4% в отношениях с физическими лицами и до 6% в отношениях с юридическими лицами. Во-вторых, программа льготного кредитования малого и среднего предпринимательства, по которой уже в этом году банки должны будут выдать льготных кредитов примерно на 1 трлн рублей, а до 2024 года – на 10 трлн рублей. Третье – это создание центров «Мой бизнес», которые работают уже в 79 регионах, где предприниматели в режиме «одного окна» могут получить все необходимые услуги для старта и ведения своего бизнеса, получить самые необходимые, свежие консультации. И, наконец, государство расширило доступ малого и среднего бизнеса к государственным закупкам.

2020-02-12_Михаил_Мишустин_лично_возглавил_комиссию_по_развитию_МСП_03.jpg


Коллеги, наша цель – донести до вас полную, объективную информацию о разработанных нами мерах поддержки. Прошу уважаемого губернатора и других коллег-губернаторов обратить на это внимание и информировать представителей бизнеса о том, что государство делает.

Несмотря на все предлагаемые меры поддержки, бизнес всё равно сталкивается с проблемами. Мы слышим о них. Чаще они носят общую направленность, в основном достаточно похожи, но зачастую носят индивидуальный характер. И этими вопросами нужно нам всем заниматься на системной основе – и региональным властям, и Правительству, и общественным объединениям, которые объединяют вас, предпринимателей. Именно поэтому сегодня я вам первым хотел сообщить новость: я решил лично возглавить Правительственную комиссию по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Приглашаю вас к этой работе».

Читайте также