Михаил Мишустин: «Государство дополнительно поддерживает семьи с детьми»

2035
3 минуты
Михаил Мишустин: «Государство дополнительно поддерживает семьи с детьми»

Премьер-министр России провёл оперативное совещание с вице-премьерами


Сегодня, 1 июня, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин провёл еженедельное оперативное совещание с вице-премьерами. Это совещание прошло в режиме видеоконференции.

Михаил Мишустин: «Сегодня 1 июня – Международный день защиты детей. Во всём мире он отмечается уже 70 лет. И задача государства – создавать все условия, чтобы наши дети росли здоровыми и счастливыми, дать каждому ребёнку возможность получить хорошее образование, заниматься любимым делом, реализоваться в жизни. Ведь именно от них зависит, какое будущее будет у нашей страны.

2020-06-01_Мишустин_Государство_дополнительно_поддерживает_семьи_с_детьми_02.jpg


Воспитывать ребёнка – это большая ответственность. И в нынешней непростой ситуации, вызванной коронавирусом, государство дополнительно поддерживает семьи с детьми. С сегодняшнего дня по инициативе Президента начинаются выплаты единовременных пособий в размере 10 тыс. рублей на каждого ребёнка от 3 до 16 лет. Заявления на эти средства Пенсионный фонд начал принимать через портал государственных услуг ещё 12 мая. На сегодняшний день их поступило более 12,5 млн. И обратиться за выплатами можно будет до конца сентября. Никаких документов, чтобы получить средства, предоставлять не нужно. Прошу Татьяну Алексеевну Голикову и Антона Олеговича Котякова контролировать, как идут эти выплаты, и оперативно реагировать в случае возникновения у граждан с детьми проблем с получением такой поддержки.

Помимо этого все семьи, воспитывающие детей до 3 лет, могут получить ежемесячную выплату в размере 5 тыс. рублей на каждого ребёнка. Действуют и другие меры поддержки семей с детьми, в том числе доплаты родителям, которые потеряли работу из-за ситуации с распространением коронавируса. Также мы увеличиваем минимальное пособие по уходу за ребёнком. Татьяна Алексеевна (Голикова, - прим. ред.) доложит подробнее о том, какую помощь получат семьи с детьми.

2020-06-01_Мишустин_Государство_дополнительно_поддерживает_семьи_с_детьми_03.jpg


Ещё одна важная тема. Подписано постановление, которое продлевает мораторий на налоговые проверки для бизнеса до 30 июня. Это решение коснётся всех отраслей, в том числе тех компаний и индивидуальных предпринимателей, которые работают в сфере туризма. Отрасль существенно пострадала из-за распространения коронавирусной инфекции.

Согласно постановлению, мораторий будет касаться предприятий туристической индустрии: горнолыжных трасс, пляжей и гостиниц с определённым доходом и номерным фондом. Соответствующие критерии также закреплены в документе. Кроме того, такая деятельность должна быть профильной для организации, а сам бизнес должен быть включён в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей. Такое решение позволит поддержать предпринимателей, освободить их на время от неизбежных формальностей и административной нагрузки, создать более комфортные условия для возвращения к нормальной работе после того, как инфекция отступит.

Коллеги, сегодня истекает срок поручения Президента по разработке общенационального плана действий по восстановлению экономики, занятости и доходов населения. Основная его цель – выход на устойчивую траекторию экономического роста, увеличение реальных доходов граждан на основании использования современных технологий, цифровизации, новых возможностей рынка труда, образования, быстрого и качественного строительства жилья.

2020-06-01_Мишустин_Государство_дополнительно_поддерживает_семьи_с_детьми_04.jpg


Выполнение плана позволит не только переломить ситуацию, сложившуюся в результате распространения новой коронавирусной инфекции, но и приступить к проведению долгосрочных структурных изменений в экономике и её дальнейшему укреплению. Документ подготовлен с учётом предложений регионов и представителей делового сообщества. Он неоднократно рассматривался на совещаниях в Правительстве. План состоит из 9 разделов и содержит около 500 мероприятий по различным направлениям. Выполнить его необходимо будет до конца следующего года. Сегодня план будет представлен в Администрацию Президента».

Иллюстрации: сайт и Twitter Правительства России.

Читайте также