Михаил Мишустин: Главная задача – повышение уровня жизни наших людей

862
2 минуты
Михаил Мишустин: Главная задача – повышение уровня жизни наших людей

Премьер-министр России провел первое заседание Правительства РФ в новом составе


21 января состоялось первое заседание российского правительства в новом составе. Его провел премьер-министр Михаил Мишустин. В начале заседания он поздравил членов правительства с новыми назначениями, пожелал удачи и определил основные направления работы кабинета министров.

– Первое. Мы должны максимально быстро приступить к реализации задач, которые поставил Президент России в своем послании, – сказал во вступительном слове Председатель Правительства РФ. – Это демография, это поддержка семей с детьми. Это, в конце концов, рост доходов людей, забота о тех, кому нужна помощь государства, качественное здравоохранение, образование – все то, что называется повышением уровня жизни наших людей. Я думаю, что это наша самая главная задача, этого от нас ожидают.

2020-01-21_Мишустин_Главная_задача-повышение_уровня_жизни_наших_людей_02.jpg


Второе. Без сомнения, мы должны добиться повышения роста экономики, без которого невозможно достичь никаких результатов, а тем более результатов в социальной сфере. Для этого, считаю, первоначально необходимо добиться серьезных изменений климата в предпринимательстве и запустить новый инвестиционный цикл. Я, кстати, подробно об этом говорил, выступая в Государственной Думе. Это очень активно обсуждается и деловым сообществом.

И третье. Конечно, нам надо более активно реализовывать национальные проекты, чтобы люди почувствовали изменения в своей жизни в ближайшее время и вокруг себя. Надеюсь, что это будет происходить не только в отдельных городах, а по всей стране. Я хотел бы, чтобы вы, уважаемые члены Правительства, именно этим руководствовались в принятии всех необходимых решений и не забывали, что все члены Правительства несут персональную ответственность за реализацию национальных целей развития и национальных проектов.

2020-01-21_Мишустин_Главная_задача-повышение_уровня_жизни_наших_людей_03.jpg


Далее на этом же заседании было заслушано сообщение Министра финансов РФ Антона Силуанова о мерах по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию. По словам главы минфина, в основном за счет средств федерального бюджета определен общий объем дополнительных ресурсов, который будет направлен на решение задач, поставленных в президентском послании. Этот объем до 2024 года составляет более 4 трлн рублей. В правительстве уже готовятся соответствующие поправки в закон о бюджете.

– Нам необходимо уточнить и национальные проекты, которые мы реализуем, с учетом новых задач, новых ресурсов и с учетом тех задач, которые нам не удалось решить в прошлом году и которые перешли для реализации на текущий год, – заявил Антон Силуанов. – Следующая задача, которую мы видим, – это необходимость изменения и уточнения государственных программ. В соответствии с решениями, которые были приняты, мы должны выстроить работу по государственным программам в соответствии с теми принципами, проектными подходами, которые реализовали в рамках национальных проектов. И в госпрограммах должны найти отражение те задачи, которые мы будем решать во исполнение послания Президента. И последнее – это, конечно, подготовка бюджета, о которой я сказал, и подготовка необходимых нормативных правовых актов для реализации послания Президента. Мы должны исполнить все эти задачи в кратчайшие сроки.

Читайте также