Лицом к бюджету

2869
4 минуты
Лицом к бюджету

Руководители Правительства РФ и Государственной Думы обсудили проект федерального бюджета на 2021-2023 годы


Накануне в Доме Правительства российский кабинет министров и руководство нижней палаты Федерального Собрания обсудили проект федерального бюджета на предстоящие три года. Этой встречей была завершена работа над так называемым «нулевым чтением» бюджетного законопроекта. Его первое чтение депутатами Государственной Думы намечено на 28 октября.

Участники встречи отметили, что впервые за долгие годы работа над проектом бюджета проходила в столь сложных условиях. Помимо санкций и низких нефтяных цен в этом году возникли новые социально-экономические риски – в первую очередь из-за коронавирусной инфекции. Произошло существенное сокращение доходной базы бюджета. Понадобились дополнительные серьёзные ресурсы, чтобы защитить жизнь и здоровье людей, поддержать экономику страны в столь трудное время.

– В таких условиях бюджет получился, я бы сказал, напряжённым, дефицитным. Но он направлен в первую очередь на поддержку людей, о чём в том числе и представители Государственной Думы постоянно говорят. На это нацелены все наши национальные ресурсы, которые нам удалось сконцентрировать в текущем моменте. Наша задача – в ходе дальнейшего обсуждения бюджета в Государственной Думе добиться того, чтобы все средства были использованы максимально эффективно. Важно выполнить все социальные гарантии и обязательства, которые определил Президент Российской Федерации и которые для Правительства являются безусловными приоритетами. Это в равной степени касается и мероприятий, которые Президент обозначил в послании Федеральному Собранию, и тех, которые нужны для достижения национальных целей, – отметил премьер-министр России Михаил Мишустин.

2020-10-27_Лицом_к_бюджету_02.jpg


В проекте федерального бюджета предусмотрены средства на индексацию пенсий выше инфляции, аналогичным образом будут проиндексированы минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум, на основе которого рассчитываются многие пособия для граждан. В главном финансовом документе страны заложены ресурсы на продление действия программы льготной ипотеки под 6,5% годовых, на продолжение программ формирования комфортной городской среды и комплексного развития сельских территорий, увеличен объём финансирования по высокозатратным нозологиям. «Федеральный бюджет является одновременно и ориентиром для регионов. Даёт им представление о том, на какую помощь они могут рассчитывать и на что им необходимо направлять собственные средства и ресурсы. Это позволит им лучше планировать свои действия», – так заявил Председатель Правительства РФ, обращаясь к депутатам Госдумы.

– Рассчитываю, что вы поддержите все основные социальные инициативы, которые мы заложили в бюджет. Все шаги, которые направлены на поддержку людей. Они широко обсуждались, в том числе и с фракциями Государственной Думы, – подчеркнул Михаил Мишустин.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что при подготовке бюджетного законопроекта Правительство вело диалог с каждым профильным Комитетом Госдумы, по каждой госпрограмме. Он выразил слова благодарности министрам, которые принимали участие в работе комитетов, и не только отвечали на вопросы, но и вырабатывали решения по проблемам, которые обозначали депутаты: «Без диалога нет доверия, а когда нет доверия, совершенно очевидно, говорить о решении вопросов бессмысленно. Эта работа заложила доверие».

– У нас есть понимание, что проект закона о бюджете решает проблемы наших граждан, защищает их в непростое время – время вызовов, связанных с пандемией, снижением темпов роста экономики. Всё это неотъемлемая часть сегодняшнего дня. В этой связи мы понимаем ответственность, которая ложится на плечи каждого депутата при рассмотрении закона о бюджете. Потому что нам надо не только защитить наших граждан, но и сделать всё для достижения целей и задач, поставленных Президентом, для повышения благосостояния наших граждан, развития экономики, – сказал Вячеслав Володин.

2020-10-27_Лицом_к_бюджету_03.jpg


Спикер Госдумы озвучил и ряд предложений с тем, чтобы в ходе рассмотрения бюджета в первом чтении и работы над ним до второго чтения были выработаны необходимые решения. Прежде всего, это касается большой разницы в бюджетной обеспеченности регионов, где при нынешнем порой семикратном разрыве затруднено решение социальных вопросов и достижение целей развития, которые определил Президент России.

– В этой связи правильно было бы рассмотреть возможность продолжения этой работы, которая начата в прошлом году. Здесь надо подчеркнуть, что позиция Минфина в этом была конструктивной. И мы видим, что территории, имеющие самую меньшую бюджетную обеспеченность, в рамках программ, которые были разработаны, стали получать дополнительную помощь. Мы считаем правильным, чтобы эта помощь и подходы были сохранены, усовершенствованы, и надеемся, что таким образом нам удастся сократить, в том числе разрыв в бюджетной обеспеченности, – предложил Вячеслав Володин.

Председатель Правительства РФ откликнулся на это предложение Председателя Госдумы, заявив, что в рассматриваемом законопроекте заложены средства на выравнивание бюджетной обеспеченности российских регионов. «Несмотря на то что доходы упали, мы сохранили – в диалоге с Государственной Думой – соответствующую сумму расходов для бюджетной обеспеченности регионов, она составляет 718 млрд рублей. Хотя, если смотреть на ситуацию со снижением доходов бюджета, должна была уменьшаться на 27 млрд рублей. Мы этого не сделали. И соответствующие средства в бюджете запланированы, что позволит нам при таком сокращении доходов разницу в бюджетной обеспеченности регионов сжимать. Это важно, и спасибо вам ещё раз за эту принципиальную позицию», – резюмировал Михаил Мишустин.

Фото: сайт Правительства РФ, сайт Государственной Думы.

Читайте также