Краснодарские налоговики разъяснили порядок получения различных вычетов

2135
2 минуты
Краснодарские налоговики разъяснили порядок получения различных вычетов

Управление ФНС России по Краснодарскому краю сообщает


Как показывает статистика, наибольшее количество вопросов у налогоплательщиков возникает при использовании права, установленного Налоговым кодексом РФ, на получение физическими лицами социальных и имущественных налоговых вычетов. С целью информирования о порядке использования данного права сотрудники ИФНС России №1 по городу Краснодару регулярно посещают различные организации и учреждения. В этот раз инспекторы посетили работников Департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края.

Как получить вычет при покупке квартиры? Откажет ли налоговая в вычете, если на руках нет документов, подтверждающих право собственности, а деньги за строящуюся квартиру уже заплачены? Какие расходы по ремонту квартиры принимаются к вычету? На эти и другие вопросы сотрудники инспекции постарались дать максимально информативные и подробные ответы.

На семинаре разъяснили основные моменты предоставления имущественных налоговых вычетов. Рассказали о видах налоговых вычетов, сроках предоставления декларации и подтверждающих документов, о правилах и порядке заполнения декларации, о возможности формирования декларации при помощи программного продукта «Декларация», который можно бесплатно скачать на официальном сайте Налоговой службы.

Произвести возврат НДФЛ могут только те физические лица, у кого были удержания из заработной платы и перечисления в бюджет работодателем, или же была самостоятельно произведена уплата НДФЛ с источников своего дохода. В российском законодательстве для возврата НДФЛ есть два способа: через налоговую инспекцию или через работодателя.

Получить вычет в налоговой инспекции по месту регистрации удобнее, если вам нужна вся годовая сумма вычета сразу. Подать документы можно в любое время по окончании отчётного года. НДФЛ будет возвращён за отчётный год целиком в размере уплаченного НДФЛ, но не более 13% от фактических расходов.

Второй способ – через работодателя. В этом случае вы получаете вычет по частям. НДФЛ с зарплаты не удерживается. Еще одна особенность этого способа заключается в том, что не требуется ждать окончания года. А в январе следующего года вы вправе подать документы и вернуть остаток вычета через инспекцию. В рамках семинара краснодарские налоговики также рассказали о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов, о сроках направления налоговых уведомлений на уплату налогов, порядке предоставления льгот по ним.

Читайте также