К исполнению обязательно

947
2 минуты
К исполнению обязательно

Правительство России приняло директивы по переходу госкомпаний на налоговый мониторинг


Первый заместитель Председателя Правительства РФ – Министр финансов РФ Антон Силуанов утвердил директивы № 11528п-П13 о переходе компаний с госучастием на налоговый мониторинг. Они касаются акционерных обществ и их дочерних компаний, включенных в специальный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. № 91-р.

Директивы предписывают представителям интересов Российской Федерации в советах директоров акционерных обществ в 10-дневный срок инициировать проведение заседаний с включением в повестку дня вопроса «О возможности перехода акционерного общества на налоговый контроль в форме налогового мониторинга». При принятии положительного решения госкомпаниям необходимо разработать и согласовать с Федеральной налоговой службой (ФНС) России «дорожную карту» на 2021-2025 годы. Федеральная налоговая служба в феврале этого года  представила систему налогового мониторинга Председателю Правительства Российской Федерации. Дмитрий Медведев высоко оценил опыт ФНС России в плане внедрения информационных технологий.

«По поручению Дмитрия Медведева мы совместно с Минэкономразвития России провели серьезную работу по распространению налогового мониторинга на компании с госучастием. Выход директив регламентирует сроки перехода госкомпаний на такую форму взаимодействия. Переход госкомпаний на онлайн-взаимодействие с налоговыми органами обеспечит правильное и своевременное исчисление и уплату налогов и сборов в бюджет Российской Федерации, а также повысит точность прогнозирования налоговых поступлений», – подчеркнул руководитель ФНС России Михаил Мишустин.

На сегодняшний день налоговый мониторинг уже проводится в отношении 16 компаний с госучастием (Ростех, РЖД, Аэрофлот, ИнтерРАО, Банк ВТБ, НКЦ и др.) С 2020 года на налоговый мониторинг переходят 32 компании с государственным участием. Среди них Сбербанк, Росатом, Ростелеком, Россети, Федеральная Сетевая Компания, РусГидро, аэропорт Шереметьево, Федеральная пассажирская компания, Федеральная грузовая компания, Совкомфлот, СКФ Шельф, ВТБ лизинг, Дом.РФ и Банк Дом.РФ и др. С 2020 года налоговый мониторинг будет проводиться в отношении 95 компаний, которые обеспечивают 30% поступлений в федеральный бюджет Российской Федерации.

Антон Силуанов ранее отмечал, что налоговый мониторинг – действенный режим и многие крупные компании успели оценить преимущества оперативного взаимодействия с налоговыми органами. Для расширения списка участников планируется существенно смягчить требования к организациям, которые получат право участвовать в налоговом мониторинге, в том числе снизить планку по объемам исчисленных налогов.

Читайте также