Изменения налогового законодательства обсудили на публичных слушаниях

2196
2 минуты
Изменения налогового законодательства обсудили на публичных слушаниях

Управление ФНС России по Республике Крым информирует


Изменения налогового законодательства этого года, которые коснутся НДС, акцизов, НДФЛ, осуществления валютного контроля обсудили на публичных слушаниях в Управлении Федеральной налоговой службы (ФНС России) по Республике Крым. В мероприятии приняли участие заместитель министра финансов Республики Крым Ольга Чернобай, первый заместитель министра экономического развития Республики Крым Анушаван Агаджанян, заместитель руководителя – начальник отдела надзорной деятельности и правового обеспечения МРУ Росфинмониторинга по Республике Крым и городу Севастополю Иван Аничкин, представители крымской таможни, МОО «Ассоциации предпринимателей Республики Крым и города Севастополя», Фонда поддержки предпринимательства.

С 1 января 2020 года Федеральным законом 29.09.2029 №  326-ФЗ расширен перечень подакцизных товаров. В их число внесены виноград, виноматериалы, виноградное и фруктовое сусло. Новые нормы помогут поддержать отечественных виноделов – представителей малого и среднего бизнеса. Важно, что при производстве вина из российского винограда возможно получить вычет с повышающим коэффициентом. Он определяется плательщиком акциза самостоятельно, показатель дифференцируется по видам продукции и по годам. Порядок расчёта описан в статье 200 Налогового кодекса (НК). Подтвердить факт производства продукции из винограда позволит пакет документов, перечисленных в статье 201 НК РФ.

Также с начала этого года появилась возможность централизованной сдачи отчётности по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Предприятия с большим количеством обособленных подразделений могут предоставлять отчётность в налоговый орган по месту нахождения головного офиса. В электронном виде нужно будет отчитываться по НДФЛ и страховым взносам тем, у кого более 10 работников. Работодатели с меньшим числом сотрудников по-прежнему смогут подавать налоговую отчётность по форме 6-НДФЛ и 2-НДФЛ на бумаге.

2020-02-21_Изменения_законодательства_обсудили_на_публичных_слушаниях_02.jpg


Особое внимание было уделено обсуждению требований валютного законодательства по соблюдению безналичного порядка расчётов с нерезидентами, являющимся в настоящее время основным направлением валютного контроля в регионе. Под особый контроль попали расчёты с нерезидентами: выплата заработной платы сотрудникам – иностранным гражданам, а также расчёты по аренде и купле-продаже недвижимого имущества нерезидентов. Участникам мероприятия напомнили про административную и уголовную ответственность за нарушение безналичного порядка расчётов при выплате зарплаты сотрудникам – иностранцам.

– Публичные мероприятия Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым вызывают неподдельный интерес. Вопросы для рассмотрения поднимаются самые актуальные и есть моменты, которые хотелось бы уточнить, – обратился к аудитории заместитель руководителя УФНС России по Республике Крым Алексей Соболев. – Основная цель одна: в результате открытого диалога получить самую достоверную информацию и максимально минимизировать риск налоговых правонарушений.

Читайте также