Forbes: Россия отказалась передавать Великобритании финансовую информацию

1924
2 минуты
Forbes: Россия отказалась передавать Великобритании финансовую информацию

Федеральная налоговая служба с 2020 года перестанет передавать Великобритании финансовую информацию в авторежиме. Это зеркальный ответ России на аналогичные меры королевства, принятые в марте

forbes_logo_277.png


Текст: Клара Минак. Источник: https://www.forbes.ru/newsroom/finansy-i-investicii/383859-rossiya-otkazalas-peredavat-velikobritanii-finansovuyu


Федеральная налоговая служба (ФНС) собирается обновить перечень стран, с которыми Россия автоматически обменивается финансовой информацией в рамках многостороннего соглашения под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Согласно проекту документа, из списка убрали Великобританию, а также острова Мэн, Гернси и Джерси,  пишет РБК.

Соответствующий приказ ведомства вступит в силу с 2020 года. После этого Россия не будет передавать Великобритании сведения о финансовых счетах подданных Соединенного Королевства в российских банках, а также об управляющих компаниях, брокерах и депозитариях по единому международному стандарту. ФНС не раскрывает число россиян, имеющих счета в Великобритании. Данные за 2018 год должны были автоматически поступить в сентябре, однако теперь этого не произойдет.


2019-09-19_Forbes_Россия_отказалась_передавать_информацию_02.jpg


Решение ФНС было принято в ответы на меры британской стороны: в марте Соединенное Королевство без объяснения причин  исключило Россию из списка стран для автообмена финансовой информацией в текущем году. Как позже пояснила налоговая служба Великобритании, она не стала раскрывать причины, чтобы не навредить международным отношениям. Эксперты тогда говорили, что прекращение обмена информацией могло быть связано с конкуренцией за российские капиталы, пишет РБК.

Со следующего года в России вступают в силу поправки о либерализации валютного законодательства, которые распространяются на владельцев зарубежных счетов. Если счет открыт в банке страны ОЭСР и Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, участвующей в автоматическом обмене с Россией, зачислению средств от нерезидентов ничего не помешает. Более того, гражданам, которые более полугода проводят в России, не нужно будет ежегодно отчитываться о движении средств по зарубежным счетам перед налоговой.

А вот для российских бенефициаров британских финансовых счетов прекращение автообмена с Великобританией не пройдет бесследно. Они не смогут воспользоваться льготами и по-прежнему будут обязаны ежегодно предоставлять российским налоговикам отчеты о движении средств. Кроме того, у них не получится зачислять средства от продажи недвижимости, получать потребительские кредиты, выигрыши или доходы от продажи ценных бумаг. Нарушения могут обернуться штрафом.

Читайте также