Эксперты обсудили прозрачность мировой финансовой системы

809
2 минуты
Эксперты обсудили прозрачность мировой финансовой системы

Обсуждение прошло в рамках дискуссии на Гайдаровском форуме-2021


Участники экспертной дискуссии XII Гайдаровского форума по теме «Зарубежные активы россиян: вскрытие покажет» отметили, что распространение практики автоматического обмена финансовой информации напрямую влияет на прозрачность мировой финансовой системы. Модератором дискуссии стала руководитель Центра Россия – ОЭСР РАНХиГС Антонина Левашенко.

Заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС России) Дмитрий Вольвач уточнил, что Россия принимала активное участие в разработке Единого стандарта отчётности ОЭСР (CRS), являлась одним из участников финансирования разработки системы передачи данных (CTS), а также продолжает работать с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в рамках совершенствования Стандарта. «С 2018 года наша страна является полноценным партнёром по автоматическому обмену финансовой информацией и страновыми отчётами по стандартам ОЭСР. На текущий момент нормативные и технические этапы обмена уже отлажены и с каждым годом растёт количество государств – партнёров и объём поступающей информации. Сегодня число партнёров России по обмену достигло 92 юрисдикций, количество счетов российских резидентов в зарубежных организациях финансового рынка превысило 700 тысяч, а объём остатков на них оценивается в 13 триллионов рублей», – сообщил он.

Дмитрий Вольвач также рассказал, что такие страны ближнего зарубежья, как Латвия, Эстония и Азербайджан уже активно обмениваются информацией с Россией. Он подчеркнул, что надеется на скорейшее присоединение стран СНГ и ЕАЭС к международному стандарту. При этом ФНС России готова оказывать методологическую поддержку заинтересованным партнёрам.

2021-01-15_Эксперты_обсудили_прозрачность_мировой_финансовой_системы_02.jpg


Сейчас мировое сообщество нацелено именно на обеспечение эффективности обмена информацией, отметил руководитель отдела автоматического обмена информацией Глобального форума ОЭСР по прозрачности и обмену информацией для целей налогообложения Радханат Хаусден. «В настоящее время Стандарт пересматривается на предмет выявления лазеек, а также покрытия набирающих полярность цифровых активов, в том числе криптовалют», – продолжил он.

ОЭСР ведёт постоянную работу с развивающимися странами для помощи им во внедрении и реализации международного автоматического обмена информацией.

«Основная нагрузка по идентификации клиента ложится на банки, и эта процедура не является новой для них», – заметила старший управляющий директор – директор Управления комплаенса ПАО «Сбербанк» Лариса Заломихина. Она также поблагодарила ФНС России за методологическую поддержку, которая помогла организациям финансового сектора избежать сложностей в выявлении налогового резидентства клиентов и практически безболезненно внедрить новые процедуры.

Фото: Михаил Терещенко/ ТАСС.

Читайте также