Достижения России признаны существенными

851
2 минуты
Достижения России признаны существенными

FATF высоко оценила меры ФНС России по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ


Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering, FATF) высоко оценила меры России по обеспечению достоверности и доступности Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). «Достижения России признаны существенными, требуемые меры по улучшению достоверности сведений – умеренными», – отметил глава российской делегации, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) России  Алексей Оверчук.

2019-10-22_Достижения_России_признаны_существенными_02.jpg


В течение 2019 года ФНС России совместно с коллегами из Росфинмониторинга и других ведомств представляла экспертам FATF результаты проведенной в последний год работы. FATF признала, что Россия усовершенствовала законодательную базу и оперативный подход для повышения прозрачности юридических лиц, что затрудняет возможность их незаконного использования.

Требования о регистрации были ужесточены, а в отношении юрлиц проводится регулярный анализ достоверности сведений в ЕГРЮЛ, и в случае подтверждения их недостоверности соответствующая запись вносится в ЕГРЮЛ и становится публичной. В 2018 году в ЕГРЮЛ внесено 400 тысяч о недостоверности сведений. «Важно, что эксперты FATF осознали, наличие записи о недостоверности конкретных сведений об организации в ЕГРЮЛ является признаком достоверности реестра в целом», – подчеркнул начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков Виталий Колесников.

За два года из ЕГРЮЛ исключены 2 млн недействующих организаций или с признаками недостоверности. Доля юридических лиц, имеющих признаки фиктивности, за три года сократилась в 10 раз, с 32% до 3,2% от общего количества юрлиц в ЕГРЮЛ. Как отметил Виталий Колесников, это способствует очищению бизнес-среды и формированию здоровой конкуренции, а также снижает риск ухода от налогов.

2019-10-22_Достижения_России_признаны_существенными_03.jpg


Усилия ФНС России по дисквалификации должностных лиц за предоставление недостоверных сведений и их исключение из гражданского оборота также признаны эффективной мерой по обеспечению достоверности ЕГРЮЛ. Кроме того, эксперты оценили эффективность работы по надзору за хранением юрлицами информации о своих бенефициарных владельцах и представлением по запросу в компетентные органы (ФНС России и Росфинмониторинг). Практически на каждый запрос дан ответ.

FATF будет проводить процедуру стандартного мониторинга, предусматривающую представление регулярных отчетов. Следующее заслушивание России на пленарном заседании FATF ожидается в 2023 году.


Наша справка

2019-10-22_Достижения_России_признаны_существенными_04.jpg


Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) (англ. Financial Action Task Force on Money Laundering – FATF) – межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), а также осуществляет оценки соответствия национальных систем ПОД/ФТ этим стандартам. Основным инструментом ФАТФ в реализации своего мандата являются 40 рекомендаций в сфере ПОД/ФТ, которые подвергаются ревизии в среднем один раз в пять лет, и 9 специальных рекомендаций в сфере противодействия финансированию терроризма, разработанных после 11 сентября 2001 года. Россия является членом FATF с июня 2003 года.

Читайте также