Доходы и расходы растут из года в год

1854
2 минуты
Доходы и расходы растут из года в год

Бюджет Ростовской области на предстоящие три года принят в первом чтении


Основной вопрос повестки дня очередного заседания Законодательного Собрания Ростовской области – принятие областного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов в первом чтении. Предварительно проект бюджета был тщательно рассмотрен депутатами вместе с общественностью на публичных слушаниях, на заседаниях всех комитетов донского парламента и фракций.

– Бюджет Ростовской области – это основной финансовый документ, по которому региону предстоит жить в следующий трехлетний период, и его главной идеологией является устойчивость и сбалансированность бюджетной системы, экономический рост, повышение благосостояния жителей Ростовской области. Из года в год мы наращиваем как доходы, так и расходы, что позволяет нам принимать дополнительные обязательства с целью социально-экономического развития региона, – прокомментировала заместитель Губернатора Ростовской области – министр финансов Лилия Федотова.

2019-11-25_Доходы_и_расходы_растут_из_года_в_год_02.jpg


К первому чтению параметры бюджета предусмотрены с ростом на 11 % относительно к первому чтению проекта бюджета на 2019 год. Доходы – 176,2 млрд рублей, из которых собственные налоговые и неналоговые доходы составляют более 80 % от всех поступлений, или 146 млрд рублей. Расходы на 2020 год запланированы в объеме более 184,3 млрд рублей.

Традиционно бюджет является социально ориентированным – расходы на эти цели составляют более 68 %, или 126 млрд рублей. В сравнении с 2019 годом рост расходов на социальную сферу составляет около 10 %, или 11 млрд рублей.

– Одним из основных приоритетов областного бюджета является сохранение и наращивание социальной защиты людей. Происходит индексация заработных плат работников бюджетной сферы. Мы также индексируем различные социальные пособия, выплаты, которые предусмотрены областным законодательством. Кроме того, появляются новые формы и виды поддержки различных категорий граждан, – отметил Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко (фракция «Единая Россия»).

В частности, нововведением является освобождение от транспортного налога многодетных семей, семей, имеющих детей-инвалидов, а также расширение действующих льгот для инвалидов I, II групп, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий. Данной льготой смогут воспользоваться более 100 тысяч жителей Ростовской области.

Александр Ищенко также добавил, что увеличивается поддержка местных бюджетов. Почти половина средств областного бюджета идет на местные нужды, и в следующие три года в целом на двадцать процентов вырастет объем средств, которые будут передаваться на места.

– Важнейшее решение, которое мы приняли в этой части, – это передача транспортного налога в местные бюджеты. Эти средства позволят увеличить расходы каждого города и района на содержание и текущий ремонт автомобильных дорог. Мы надеемся, что ситуация с качеством дорожного покрытия во всех без исключения населенных пунктах в ближайшие годы улучшится, так как муниципалитеты получат на эти цели собственный налоговый ресурс, – заявил спикер донского парламента.

Читайте также