Даниил Егоров рассказал о реализации мер поддержки бизнеса и самозанятых

27395
2 минуты
Даниил Егоров рассказал о реализации мер поддержки бизнеса и самозанятых

На совещании, которое провёл Президент России, руководитель Налоговой службы доложил об исполнении поручений главы государства


Сегодня, 19 мая, руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров доложил Президенту России Владимиру Путину об исполнении данных им поручений. Глава государства заслушал доклад руководителя Налоговой службы на совещании, которое прошло в режиме видеоконференции.

По словам, Даниила Егорова, с начала мая в Федеральную налоговую службу (ФНС России) поступило более полумиллиона заявлений на выдачу субсидий в размере одного МРОТ, из них соответствуют критериям 350 тыс. обращений. «На сегодняшний день из 350 тысяч компаний и индивидуальных предпринимателей помощь на сумму 23 миллиарда рублей направлена 341 тысяче, где работают около 2 миллионов человек. Это более половины программы. Там, где мы видим, что суммы пришли, где у нас есть обратная связь от банковской системы, это уже 12 миллиардов рублей. Вся система функционирует в штатном режиме», – заявил Даниил Егоров.

2020-05-19_Даниил_Егоров_рассказал_о_реализации_мер_поддержки_бизнеса_и_самозанятых_02.jpg


Всего, по словам главы Налоговой службы, под эту субсидию попадают 1,3 млн компаний и индивидуальных предпринимателей, где работают 4 млн человек. Кроме того, он рассказал о реализации поручения по отмене уплаты налогов за второй квартал для пострадавшего бизнеса. К этой программе относятся 1,9 млн субъектов, где работают 4,7 млн человек. Даниил Егоров подчеркнул, что система организована так, чтобы исключить участие налогоплательщиков: «Они, как обычно, будут сдавать декларации, мы их автоматизированно через учётную систему будем уведомлять, что они не должны платить налог за такой-то период. Также эта система будет работать проактивно и уведомлять, что платить не нужно».

Руководитель ФНС России рассказал, что к 1 июня более 670 тыс. самозанятых получат материальную помощь в размере 12130 рублей, которую они смогут потратить на уплату налога в 2020 году. Что касается возврата уплаченных налогов за 2019 год, то также найдено решение, которое не предполагает участия человека, отметил Даниил Егоров: «Людям на карточки будут переведены деньги в виде субсидии, равной сумме налогов, уплаченных за 2019 год. У нас убедительная просьба к налогоплательщикам – привязать банковские карточки к приложению « Мой налог», чтобы быстро и легко пошла субсидия».

2020-05-19_Даниил_Егоров_рассказал_о_реализации_мер_поддержки_бизнеса_и_самозанятых_03.jpg


В заключение своего выступления Даниил Егоров обратил внимание, что на сайте ФНС России создана специальная система, которая по введённым данным компании или индивидуального предпринимателя подскажет, какие меры относятся к конкретному плательщику и как ими воспользоваться. Напоминаем, что подробнее о мерах поддержки пострадавших организаций и предпринимателей, а также о порядке получения субсидии можно узнать на специальных страницах: «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» и «Субсидии для малого бизнеса». В разделе «Сервисы и госуслуги» все сервисы по мерам поддержки бизнеса объединены в блок «COVID-19».

Фото: сайт Президента России.

Читайте также