Даниил Егоров: «Мы ловили обратную связь просто в минуты и тут же смотрели, что нужно менять»

5206
2 минуты
Даниил Егоров: «Мы ловили обратную связь просто в минуты и тут же смотрели, что нужно менять»

В программе «Диалог» глава ФНС России рассказал об онлайн-сервисах для граждан


Руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС России) Даниил Егоров и управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян в эфире программы «Диалог» обсудили, как изменилась работа госорганов и частных ИТ-компаний после пандемии, какие онлайн-сервисы стали особенно востребованы и какие «коронавирусные» нововведения могут остаться в будущем. Коронавирус, ограничив людей в передвижениях, в то же время расширил границы благодаря современным технологиям.

Оказалось, что онлайн можно работать, учиться, ходить по магазинам и даже развлекаться. Совещания стали короче, а согласования быстрее. Как отметил Даниил Егоров, если раньше на запуск того или иного продукта требовалось полгода, то теперь это происходит в считанные недели: «Мы ловили обратную связь просто в минуты и тут же смотрели, что нужно менять. Раньше мы бы поднакопили за месяц, потом бы агрегировали, а потом посмотрели, что нужно менять. Вот сейчас мы работали с обратной связью просто поминутно. Такого раньше точно не было».

То, что работать стали быстрее и эффективнее, отметил и Тигран Худавердян. Однако по его словам, необходимо не потерять этот настрой и включить его уже в повседневную работу: «Интересный год – он все ускорил, наверное, в десятки раз. Мне кажется, в ближайшие год-два бизнес, и в том числе ИТ-бизнес, должен воспользоваться этим супербустом, и все индустрии, которые ускорили, сейчас надо оцифровать и помочь создать уже долгосрочные инструменты». Несмотря на объективное удобство онлайн-совещаний, участники программы отметили, что полностью отказаться от очных встреч невозможно. Живое общение невозможно заменить встречами в «зуме».

«У нас есть люди, которые начали работать в компании, но они ещё ни разу никого вживую не видели. Это существенная доля людей, которые новички, и они даже своего руководителя в телевизоре видят. Этот потенциал исчерпывается. Вот поэтому всех, кто привился или переболел и теперь с антителами, возвращаем обратно в офис, и с апреля Яндекс будет возвращаться в полноценную офисную жизнь», – добавил Тигран Худавердян. 

В свою очередь Даниил Егоров, рассказал о проектах Налоговой службы, работа над которыми не прекращалась и в пандемию. Так, в ближайшее время налоговые вычеты за покупку жилья можно будет получать автоматически. Закон об этом сейчас находится в Госдуме.

– Как только мы из банка получаем данные, мы уже можем в личный кабинет всё выложить: выбери счёт, на который ты хочешь получить деньги. А вот это «хождение» должно уйти. Это явно некомфортная процедура, собственно, почему мы за неё и взялись, – пояснил Даниил Егоров.

Подробности смотрите в программе « Диалог». Использовано фото: сайт ФНС России.

Читайте также